Яндекс.Метрика

В связи с жалобами на запах гари в новом городе купят пункт мониторинга воздуха

Региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов выступило заказчиком закупки пункта мониторинга загрязнения воздуха для нового города. Он расположится на территории школы №75. Как Улграду пояснили в региональном Минсельхозе, данный участок выбран в связи с тем, что это проблемное место Заволжского района – жители нового города, а также Верхней террасы на протяжении многих лет дышат запахом гари от сжигания отходов расположенных в округе производств, но пункта мониторинга воздуха здесь нет.

«Пункт позволит охватить проблемный участок, кроме того, рядом находится линия электропередач», – пояснили нам в ведомстве.

Закупка объявлена на автоматизированный комплекс экологического мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха для Ульяновска, а также для Димитровграда, Инзы, Новоспасского и Красного Гуляя. Начальная (максимальная) цена контракта – 17 499 000,00 рублей. Сроки поставки товара – с момента заключения контракта по 15.07.2018 г.

О создании пяти новых постов мониторинга окружающей среды в Ульяновской области сообщалось еще в августе 2017 года.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, на сегодняшний день в регионе функционирует 12 стационарных постов наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха: в правобережной части Ульяновска, в Димитровграде и в Новоульяновске. Мониторинг проводит Ульяновский центр по гидрометеорологии четыре раза в сутки шесть раз в неделю. В случае превышения концентраций загрязняющих веществ гидрометцентр проводит оповещение промышленных предприятий для ограничения их выбросов.

О проблеме

В СМИ проблему освещают уже несколько лет. Жители Заволжского района Ульяновска уже который год сообщают о запахе гари и дыме в новом городе и на Верхней террасе. Они пишут жалобы в соответствующие структуры. Как рассказали активисты, они получают много отписок, в которых утверждается, что превышений опасных веществ в воздухе нет.

октябрь

F_6XNxRq32U

Однако в ответе, полученном в марте 2018 года, был констатирован факт наличия превышения загрязняющих веществ в воздухе Заволжского района. В частности, минприроды Ульяновской области в ответном письме на жалобу сообщило об обнаружении в воздухе диоксида серы, в том числе на детской площадке на бульваре Пензенском. Диоксид серы приводит к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, особенно опасен для людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. Кроме того, он наносит непоправимый ущерб природе. Всего в Заволжском районе установлено шесть предприятий, имеющих источники выбросов в воздух вредных веществ, содержащих диоксид серы.

DbCf0pRXcAA3a3T

Da6pTfrWAAAHhI_

Жалобы от жителей поступают на район Петрова оврага, на промзону нового города в районе Созидателей, на район улицы Мелекесской. По словам местных жителей, запах появляется даже в Алексеевке. Проблема не решается уже много лет, отмечают заволжцы. Беспокоит ульяновцев не только, что из-за гари нечем дышать, першит в горле, и форточку не открыть, но и то, что, например, из Петрова оврага дым периодически идет на роддом и детскую больницу с пульмонологическим отделением.

Ситуация усугубляется тем, что, по словам активистов, многие мебельные и другие гаражные производства, расположенные около жилых домов, работают нелегально, не платят налоги, при этом незаконно сжигают отходы производства и портят экологию города. Поэтому только установкой пункта мониторинга воздуха решения проблемы не добиться, считают жители, – необходимо разбираться с нелегальным сжиганием отходов в гаражных и других производствах.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

При появлении запаха гари можно отправить жалобу по этому образцу https://ulderevo.livejournal.com/231021.html

Группы по этой теме в социальных сетях Ядовитый воздух нового города и #Настравят73 Новый город

Ситуацию с проблемой гари в Заволжье можно проследить по публикациям в СМИ региона.

Декабрь 2012
Февраль 2013
Март 2013
Апрель 2013
Сентябрь 2015
Декабрь 2015
Заволжцы снова обеспокоены запахом гари
Гарь в Заволжье: обнаружено превышение диоксида серы
Заволжье снова оказалось в дыму. Новый город окутал смог от тлеющих опилок
Раковая опухоль Нового города
Люди дышат диоксидом

Фото Сергея Парфенова, Натальи Лазаревой, Улграда

Оцените новость: