Яндекс.Метрика

Вымираем и будем вымирать дальше

Служба государственной статистики по Ульяновской области составила демографический прогноз по региону до 2030 года. Предполагается, что к этому времени население области сократится на 200 тысяч человек, количество женщин детородного возраста уменьшится более чем в два раза, трудоспособное население сократится на половину по сравнению с 2000 годом, а динамика убыли населения в регионе будет в 12 раз выше, чем в среднем по России.

За базу прогноза были взяты данные по состоянию на начало 2012 года. На тот момент в Ульяновской области проживало 1282094 человек. Прогноз демографической ситуации осуществлялся по методике, разработанной «Высшей школой экономики».

Согласно прогнозу, к началу 2031 года в регионе должно остаться лишь 1072902 жителей, то есть население области уменьшится на 16,3% При этом естественная убыль населения достигнет к 2030 году в области 9209 человек в год. По состоянию на 2012 год эта цифра составляла 3433 человек.

Исходя из оценки службы статистики, естественная убыль населения за рассматриваемый период будет увеличиваться по функции нормального распределения, близкой к линейной.

Стоит отметить, что расчеты службой статистики велись по среднему варианту прогноза. Это позволяет сравнивать прогноз с общероссийским, который выполняется по той же методике.

Согласно среднему варианту общероссийского прогноза, население России к 2030 году уменьшится с 143056,4 до 141612,0, то есть менее, чем на 2%. Исходя из этого можно сделать вывод, что население Ульяновской области по прогнозу будет сокращаться в 12 раз активнее, чем в среднем по России.

Основная причина этого – миграционная убыль населения. Если в среднем по России прогнозируется компенсация фактически линейной естественной убыли населения ростом миграционного прироста, то для Ульяновской области прогнозируется иной сценарий. Согласно среднему варианту прогноза, в регионе ожидается миграционная убыль населения. Ожидается, что в рассматриваемый период ежегодно Ульяновскую область будет покидать около 3000 – 3500 человек.

Большая миграционная убыль скажется на возрастном составе населения. Если по состоянию на 2012 год трудоспособного населения в области было 759676 человек, то к 2031 году такового в регионе по прогнозу останется лишь 549874 человек. Фактически, объем трудовых ресурсов уменьшится почти на треть (27,6%) по сравнению с 2012 годом, и почти в два раза по сравнению с 2000 годом. Эти цифры значительно выше, чем в общероссийских прогнозах, где учитывается миграционный прирост трудоспособного населения.

Кроме того, в рассматриваемый прогнозом период значительно сократится количество женщин детородного возраста. Если рассматривать выборку от 19 до 35 лет, то, согласно прогнозу, количество женщин этого возраста в регионе уменьшится со 116 с небольшим тысяч человек в 2012 году до 74 тысяч в 2030.

Исходя из этих данных и цифр естественной убыли, можно подсчитать прогнозный коэффициент рождаемости. В рассматриваемый период он будет колебаться в районе 1,3.

В этой связи стоит отметить, что помимо среднего варианта прогноза на общероссийском уровне рассматриваются ещё два сценария – оптимистический и пессимистический. Различаются они в первую очередь как раз прогнозным коэффициентом рождаемости. Оптимистический оперирует с показателями в районе 1,6-1,8, а пессимистический – с коэффициентами 1,1-1,3. Несложно подсчитать, что для данных по нашему региону все три сценария будут весьма близки, и на итоговых результатах их различие сильно не скажется.

Несложно заметить, что данные прогноза легко масштабируются. Зная приблизительную функцию прогнозной естественной убыли, а также ожидаемый коэффициент рождаемости, количество женщин детородного возраста и динамику миграции, можно легко продолжить прогноз далее 2030 года.

В этой связи мы провели небольшой расчет с целью получения прогнозных данных о том, когда население Ульяновской области уменьшится настолько, что станет ниже психологически важной отметки в 1 миллион. Согласно негативному сценарию это произойдет в 2027-2028 годах, согласно среднему – в 2033 году, а согласно оптимистическому – в 2036-2038 годах.

Оцените новость: