Яндекс.Метрика

Старый Симбирск в активном поиске и с французским акцентом

В Воронеже подведены итоги III Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Всего на конкурс было представлено почти 200 маршрутов со всей страны. По решению экспертного совета премии лучшими признаны три маршрута Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Авторы маршрутов рассказали об их создании и об участии в премии.

Директор Музея-заповедника «Родина Ленина» Ирина Котова рассказала, что они активно занимаются развитием въездного туризма, уже несколько лет являются туроператором, и эту победу считают результатом своего труда. В конкурсе «Маршрут года» участвовали впервые. По словам Ирины Котовой, участие в нем уже дало свои плоды: маршруты, которые задумывались как внутригородские, заинтересовали туристов и туроператоров из других регионов, и уже есть ряд договоренностей о приезде к нам тургрупп.

85b8982a9c5ad14b5076cdb4616d9c28

«Победа открыла Ульяновск для многих операторов с новой стороны. Мы много сил приложили для создания этих маршрутов, все они – действующие, не раз нами переделывались, чтобы сделать их более яркими и интересными».

Еще по теме:

Номинация «Лучший маршрут в городе»: 1 место – «Мистическая прогулка с Августом Шодэ»

Автор двухчасовой экскурсии «Мистическая прогулка с Шодэ», сотрудник Музея-заповедника «Родна Ленина» Наталья Зубкова рассказала, что маршрут разрабатывался к 150-летию архитектора Августа Шодэ, чтобы показать лучшие его творения и открыть красоту города его жителям. Работа над экскурсией была интересной, но и сложной – нужно было проложить маршрут, продумать костюмы, подобрать материал, преподнести его современному жителю, не потеряв сути и показав архитектуру во всей красе, восхитив Ульяновском.

«То, что у нас есть, достойно посещения и повторного приезда. Каждый продукт уникален, маршрут насыщен информацией о красивейших зданиях и местах города – Дворце бракосочетания, сквере Карамзина, Доме Гончарова, Кирхе и других».

Еще по теме:

Архитектор Август Шодэ работал в начале 20 века. Он учился во Франции и привез в глубинку, в Симбирск, любовь к французскому ренессансу. По словам Ирины Котовой, это одна из самых успешных и популярных экскурсий у жителей города, без особой рекламы группы регулярно набираются через соцсети.

c0e48869b3e95bdd2b6f268d28fa8d6e

6b6ae3d74fb1d2f287e2f59db7204484

Номинация «Лучший приключенческий маршрут»: 1 место – Анимационная экскурсионная программа с элементами квеста «Происшествие на Московской»

Автор другой экскурсии-победителя, сотрудник Музея-заповедника «Родина Ленина» – Александра Горбунова. Экскурсия представляет собой квест по территории заповедника. В течение 1,5 часов гости знакомятся с музейным кварталом, улицей Ленина (Московской) и историей Ульяновска, при этом постоянно находятся в движении и активном поиске, ведь в основе квеста поиски пропавшего векселя. В музеях гостей встречают персонажи в костюмах 19 века, с которыми можно пообщаться. Получается полное погружение в 19 век с рассказом о жизни обычных симбирян. По словам Александры Горбуновой, этой внутригородской экскурсией заинтересовались группы из соседних регионов, поэтому в 2017 году у нее есть новые перспективы развития.

Очаровали старым Симбирском

e4a8328ddde6932dfd742ac3f0a5ac7d

Третье место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» заняла одна из самых первых экскурсий Музея-заповедника «Очарование старого Симбирска» (авторы – сотрудники музея Светлана Галкина и Ирина Лукьянова).

«Экскурсия рассчитана на приезжающих к нам туристов, прежде всего, на теплоходные группы, – рассказала Светлана Галкина. – Гостям показывают деревянный губернский город, который в центральной России мало где сохранился почти в первозданном виде, устраивают чаепития, фотосессии, спектакли под открытым небом».

Еще по теме:

Кстати, первое и второе места в этой номинации заняли «Гранд-тур по Крыму» и «Северо-Западное ожерелье России», поэтому, считают в заповеднике, третье место в данном случае, не проигрыш, а очень достойный результат.

Всего в программе Музея-заповедника «Родина Ленина» 25 маршрутов. Кстати, имеются и ленинские темы, например, маршрут «Тропа Ильича».

«Миссия Музея-заповедника менялась, с 1990-х мы стали больше говорить о культуре, быте, торговле. Но ленинская тема по-прежнему важная, – отметила Ирина Котова. – Будем над ней работать. Тем более, наш музей «Симбирская классическая гимназия» вошел в проект «Красный маршрут»».

Еще по теме:

Для справки

Премия «Маршрут года» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Организаторами финала Премии выступили Департамент культуры Воронежской области и ФРОС «Region PR».

О том, как проходят экскурсии Музея-заповедника «Родина Ленина», читайте в наших репортажах:

«Детектив в симбирском квартале» (кстати, авторы проекта те же – Александра Горбунова и Елена Краснова) – Нашли украденные у симбирского статского советника драгоценности.

Открывают тайны улицы Льва Толстого: от волков до первых высоток

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: