Яндекс.Метрика

TOP 10 исторических текстов года

Представляем 10 самых читаемых в 2015 году текстов Улграда на историческую тему.


  • IMG_6043

    Самое глухое место области или как прожить без власти


    В самом начале XX века крупнейшим промышленным предприятием Симбирской губернии была бумажная фабрика графа Рибопьера, которая по тем временам представляла собой воплощение последних достижений техники — собственная электростанция на основе 160-сильного двигателя системы «Кампаунд», крупнейшего в губернии на тот момент, радиофикация, десяток современных паровых машин, новейшее промышленное оборудование европейского уровня… Фабрика производила от 80 до 160 тысяч пудов оберточной бумаги и картона в год при 120 рабочих.


  • ˆ««. 18

    Часовня, Канава и Королёвка: заволжские слободы Симбирска-Ульяновска


    Современный микрорайон Нижняя Терраса» – часть Заволжского района Ульяновска, прилегающая к Куйбышевскому водохранилищу, до 1955 года состояла из 3 селений (в прошлом слобод): Нижней Часовни, Канавы и Королёвки.


  • 71_2

    Общага на крови: как жили студенты конца 90-х


    Скоро выпускники школ станут студентами вузов, причем многие – статистика говорит, что 86% вчерашних школьников в области в течение двух лет после окончания школы поступают в университеты и академии.


  • klyatva-timura

    Белоярская клятва Тимура


    Немногие знают о том, что на территории дома отдыха имени Воровского рядом с Белым Яром летом 1941 года был снят первый на территории современной Ульяновской области художественный фильм – 53-минутное продолжение картины «Тимур и его команда» под названием «Клятва Тимура».


  • ˆ««. 6

    Царь-рыба и рыбколхоз


    В Старом и Новом Белом Яре хорошо знают уникальную фотографию 1933 года, на которой на фоне огромной волжской акулы весом 343 кг – самца белуги, пойманной недалеко от села, стоят рыбаки первой бригады рыболовецкого колхоза «Волга» К.


  • DSCN7911

    Открывают тайны улицы Льва Толстого: от волков до первых высоток


    С 1918 года эта улица носит имя Льва Толстого, который бывал в нашем городе 1869 году.


  • ”®â® 14. ¨¦­ïï ç áâì ᥫ , 1952, “ŠŒ

    Село-кремень


    Кремёнки, как и подавляющее большинство близлежащих поселений, относится к разряду вымирающих.


  • ˆ««. 22. ‘1-80, “ŠŒ 14253,42 

    Крестово-Городище: загадки старинного села. Часть 1


    Крестово-Городище выделяется даже на фоне таких уникальных по насыщенности историко-культурным наследием заволжских сёл, как Головкино, Архангельское и Белый Яр.

  • Остальные тексты из рубрики “История” – http://ulgrad.ru/?cat=82


  • ˆ««. 8

    Белый Яр: от сторожевой крепости до наших дней


    Старый Белый Яр (новое название Белого Яра) по сравнению со многими другими поселениями повезло с историей, потому что она довольно-таки хорошо известна с самого начала, с его основания.


  • ˆ««. 1

    Красный Яр: красивое село на высоком берегу


    Красный Яр, расположенный на высоком левом берегу Куйбышевского водохранилища между знаменитым селом Крестово-Городище и микрорайоном Нижней Террасой (Заволжский район Ульяновска), с которого хорошо видна правобережная часть Ульяновска, не может похвастаться богатой историей и культурой.

Оцените новость: