Яндекс.Метрика

Промывка мозгов? Прокуратура выясняет, куда утекает вода

Областная прокуратура сообщила о результатах проверок информации СМИ о проблемах с водоснабжением в районах области, представив иную картину, нежели сообщают чиновники. В очередной раз поднять вопрос «помогла» жара, и чиновники обещают, что на этот раз будут приняты все меры, которые позволят постепенно навсегда решить все проблемы. Между тем, в ходе сегодняшнего совещания «К барьеру!» было сообщено о том, что новых заявок на проектирование объектов водоснабжения от муниципалитетов практически не поступает, в то время как по закону вопросы водоснабжения населенных пунктов лежат именно на муниципальных образованиях. Таким образом, гарантий того, что ситуация не будет повторяться каждый год, на данный момент нет.

По информации министерства ЖКХ региона, после обострения ситуации с водоснабжением из-за засухи в каждом проблемном поселении был создан координационный совет по исправлению ситуации. В Старом Белом Яре были проведены промывка и прочистка трубопроводов от илистых отложений. На сегодняшний день там промыли уже более километра трубопровода. В Сенгилеевском районе завершаются работы по каптированию родника, который, как казалось, прекратил свое существование. Его нашли на глубине практически 6 метров в пяти метрах от того, где он был раньше. Запас воды там достаточно большой, специалисты приступают к сбору этой воды, каптированию.

Руководитель департамента «Ульяновскводпроект» Александр Сафронов отметил, что родник был построен в 1947 году, он упал на четыре метра. Был разработан проект, который уже передан заказчику, средства выделены, объявлен конкурс на строительство объекта водоснабжения. По его словам, Сенгилей «питается» только из родников, и после обследования был найден еще один хороший родник, который позволит получить дополнительно 400 кубов воды в сутки. Проектная документация разработана, смета составлена. На эти и другие работы необходимо около 16 миллионов рублей.

На ст. Выры Майнского района осуществляется промывка скважины, в с. Водорацк Барышского района – ремонт скважины.

Впрочем, успокаиваться рано

По крайней мере, судя по информации Александра Сафронова, есть, о чем задуматься. По его словам, на сегодняшний день, проекты на объекты водоснабжения, которые надо везти на защиту той же программы «Чистая вода», практически никто не заказывает. По его данным, осталось всего 2-3 нереализованных проекта.

«Ситуация очень нехорошая, – заключил он. – Заявок по проектированию нет».

Еще по теме:

Поэтому проблема гораздо шире, чем устранение последствий засухи: вопрос в том, что делали чиновники все это время?

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин напомнил, что по 131 закону вопросы водоснабжения населенных пунктов полностью лежат на муниципальных образованиях. Он высказал тревогу на перспективу в связи с тем, что заявок на проектирование работ по водоснабжению от муниципалитетов практически нет. По его словам, губернатор уже дал поручение министерству ЖКХ подготовить разбор ситуации по каждому населенному пункту: собрать информацию о причинах проблем с водоснабжением, предпринимаемых мерах и задачах. Якунин отметил, что дело не только в природных и технических моментах, ведь не солнце виновато в том, что в том же Старом Белом яре пришлось промывать километр трубопровода:

«Я не думаю, что они забились только сейчас, – заметил Якунин. – На протяжении многих лет никто их не чистил. Мы поставим вопрос о том, кто должен за это ответить».

Еще по теме:

Кроме того, Александр Якунин сообщил о необходимости закупки автомобилей для подвоза питьевой воды, даже не случай проблем из-за засухи, а на случай аварий. Также он подчеркнул, что будет ускорена работа по созданию областного водоканала, а также напомнил об ответственности самих жителей за потребление воды, в частности, за установку приборов учета и плату за воду, используемую для полива.

А что думает прокуратура?

Между тем, сегодня областная прокуратура опубликовала информацию о ситуации с водоснабжением в нескольких районах Ульяновской области с требованием от органов власти и руководителей коммерческих структур системы ЖКХ обеспечить население бесперебойным водоснабжением. Итак, какова же ситуация с точки зрения прокуратуры?

Сенгилеевский район

Прокуратурой Сенгилеевского района установлено, что физический износ сетей водоснабжения общей протяженностью 259 километров (эксплуатируются более 60 лет) составляет 75 процентов. Сейчас уровень воды в питьевых источниках района находится на опасном низком уровне. Проверка показала, что причиной ненадлежащего водоснабжения жителей города Сенгилей, поселка Цемзавод, а также сел Шиловка и Новая Слобода является отсутствие воды в источниках и изношенность коммунальных сетей. Прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании администрации района обеспечить бесперебойную подачу населению воды и обустроить расположенные на территории района питьевые родники.

Также прокуратурой района проведена рабочая встреча с жителями поселка Цемзавод и руководством ООО «Сенгилеевский цементный завод», по результатам которой достигнута договоренность об инспектировании гражданами имеющихся на территории предприятия резервных емкостей и выделении дополнительных денежных средств на реконструкцию поселковой системы водоснабжения в сумме не менее 15 миллионов рублей.

В дальнейшем прокуратурой района запланировано изучение путевых листов и лимитно-заборных карт на мобильные водоразборные точки.

Ульяновский район

Система водоснабжения села Вышки МО «Ундоровское сельское поселение» Ульяновского района, на территории которого расположены 195 частных домовладений, эксплуатируется с 1974 года. Сейчас она принадлежит ООО «Кооператив Курортный» и используется для удовлетворения технических потребностей предприятия. При этом, в прокуратуре отмечают:

«Учитывая, что данная система является единственным источником водоснабжения населенного пункта, без оформления технических документов на присоединение и заключения соответствующих договоров к ней были подключены жилые дома. Ранее в ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что инфраструктура непригодна для обеспечения населения водой».

Еще по теме:

В суд направлено исковое заявление об обязании администрации поселения организовать водоснабжение села Вышки и утвердить соответствующую схему, которое удовлетворено.

Интересно, что сообщалось о разработке проектов программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и их реконструкции, проектно-сметной документации на строительство новых водопроводных сетей. Но проведенная прокуратурой проверка показала, что исполнение судебного акта заволокитили. В итоге подготовлено заявление в региональный Арбитражный суд о признании бездействия должностных лиц территориального отдела службы судебных приставов незаконным.

Чердаклинский, Новоспасский районы области, а также Железнодорожный район Ульяновска

Прокуратурами Железнодорожного района города Ульяновска, а также Новоспасского и Чердаклинского районов установлены факты ограничения бесперебойного водоснабжения граждан, проживающих в селе Луговое, деревне Рокотушка, Красноярском и Белоярском сельских поселениях в связи с наступлением периода садово-огородных работ. При этом водоснабжение здесь осуществляется по графикам с определением периодичности наличия либо отсутствия воды в инженерных системах с учетом времени полива. Прокуроры этих районов подготовили исковые заявления о возложении на муниципалитеты обязанности по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей населенных пунктов.

Майнский район

Прокуратурой Майнского района проведена проверка сведений об ограничении бесперебойного водоснабжения потребителей, проживающих на улицах Центральной, Молодежной, Железнодорожной поселка Станция Выры. Установлено, что населенный пункт обеспечивается водой из двух скважин, которые засорены, что приводит к уменьшению давления в системе. Прокурор района возбудил в отношении директора МУП Выровского сельского поселения «ЖКХ Выровское» дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ и подготовил исковое заявление об обязании муниципалитета обеспечить жителей поселка надлежащим водоснабжением.

Радищевский район

В ходе проверки прокуратурой Радищевского района работы сети противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения, выяснилось, что за шесть месяцев 2015 года зафиксировано значительное количество порывов на магистрали и водопроводных сетях в поселке Радищево, селах Новая Дмитриевка, Рязановка, Воскресеновка. Прокурор района подготовил исковое заявление об обеспечении надлежащего водоснабжения населенных пунктов.

Димитровград

Прокуратурой Димитровграда установлено, что в связи с установившейся высокой температурой наружного воздуха 23-24 июня 2015 года в Западном районе города резко увеличился расход хозяйственно-питьевой воды. В результате это привело к падению уровня воды в емкостях насосной станции ООО «НИИАР-Генерация» ниже нормативного и отключению сетевых насосов. Для возобновления подачи ресурса был сделан перерыв. В 18 часов 24 июня 2015 года холодное водоснабжение было возобновлено. Прокурор города предостерег исполнительного директора «НИИАР-Генерация» о недопустимости нарушения закона, предупредив об ответственности вплоть до уголовной.

Старомайнский район

Прокуратурой Старомайнского района в ходе проверки выявлены факты превышения показателей мутности воды. В этой связи подготовлено исковое заявление о возложении на муниципалитеты и ответственные организации обязанности по снабжению жителей населенных пунктов водой надлежащего качества.

Могут наказать рублем

Помимо властей, есть ответственность и на самих жителях, которым напоминают: самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей. По каждому факту самовольного подключения к системам водоснабжения и водоотведения ресурсоснабжающая либо управляющая организация, предоставляющие потребителю коммунальную услугу «водоснабжение», будут обращаться в судебные органы с исками о взыскании платы за незаконно потребленную коммунальную услугу.

Читать дальше:

Оцените новость: