Яндекс.Метрика

Первый опыт смены застройщика – комом

Попытка ульяновского правительства сменить проблемного застройщика на доме с дольщиками привела к самовольному строительству. Согласно решению суда по дому 140 на улице Красноармейская, переданный при участии чиновников другому застройщику дом построен с отклонениями от проекта.



Гараж, а вместо ворот — окна

В ноябре Ленинский районный суд Ульяновска вынес решение по делу одного из дольщиков этого дома. Изначально многоэтажку с подземными гаражами на улице Красноармейской строила птицефабрика «Тагайская». Первый застройщик, занимавшийся еще двумя домами на этой улице, оказался не состоятелен. Дольщики неоднократно обращались в минстрой за защитой своих прав. В какой-то момент собравшиеся у одного из домов ульяновцы, так и не получив достаточных мер поддержки, заговорили о возможности митинга и других акций протеста. После этого к решению проблем домов подключился лично председатель облправительства Александр Смекалин.

Решение было вроде бы найдено. Чиновники решили впервые воспользоваться не так давно принятым областным законом о смене застройщика на проблемных объектах. Стоит отметить, что ульяновское законодательство на эту тему оригинально. По нему, смена застройщика возможна не через банкротный процесс, при котором новый застройщик подтверждает свою состоятельность. Право достроить дома может получить, по сути, любая согласная на это компания.

Таким образом право достроить дома вместо птицефабрики решено было передать ООО СК «Атриум». Представляет его перед дольщиками Николай Кондратьев, сам вкладывавший деньги в объекты «Тагайской». Помещения в доме 140 «Атриум» обязался передать дольщикам до конца октября 2018 года.

Не по проекту, а что такого?

Октябрь давно кончился и что же по факту? На деле пошедший в суд против «Атриума» дольщик обнаружил, что вместо оплаченного им гаража в доме выстроено офисное помещение. В боксе нет ворот, в него нельзя заехать, зато застройщик вставил пластиковые окна и дверь. Более того, по информации со стороны истца, Николай Кондратьев утверждал, что офис этот уже продан другому лицу.

Узнав об этом, дольщик, естественно, начал добиваться принадлежащей ему собственности. И.о. начальника управления архитектуры администрации Ульяновска Александр Семенов посоветовал ему обратиться в областной Госстройнадзор с жалобой на строительство не по проекту. Но, собственно, застройщик факт нарушения проекта особо не скрывал.

Поднялись на метр

В связи с этим был направлен иск в суд. Эксперт Е.А. Зайцева от ООО «Экспертно-юридический центр» нарушения проекта подтвердила.

Как заключила экспертиза, гаражный бокс, принадлежащий дольщику, не соответствует проекту. Более того, нарушен был проект по всем гаражам: въезды в них планировалось делать на уровне земли. На деле же гаражи и входы в дом были приподняты над уровнем земли на метр, для заезда и входа в них вокруг дома была устроена асфальтированная площадка с бетонными подпорными стенками. Но не всем повезло. Со стороны гаража обратившегося в суд дольщика бетонная площадка уперлась в границу соседнего участка. Места, чтобы оборудовать съезд из гаража, не осталось.

Видимо, поэтому застройщик превратил бокс в офисное помещение. Правда, перепродать его не успел — как подтвердил суд, этот офисный гараж принадлежит истцу в соответствии с договором.

Дольщик один, под вопросом весь дом

Интересно, что по информации стороны истца, до окончания рассмотрения иска Николай Кондратьев и представляющий интересы «Атриума» юрист Андрей Егорочкин, который, согласно выписке, также владеет квартирой в этом доме, говорили о возможности мирового соглашения с дольщиком. Логично, ведь подобные нарушения на строительстве не скроешь. А компании, желающей поскорее справиться с проблемным объектом, недовольные дольщики вряд ли нужны.

Но соглашение в итоге не состоялось — сторона ответчика на него не пошла. Возможно, свою роль в такой позиции сыграла якобы имеющая место поддержка облправительства. Судя по ситуации, представители «Атриума» уверены, что они смогут довести проблемный дом и сдать его даже с нарушением проекта. Как рассказывают дольщикам, проект будут переделывать под уже построенное здание, на это якобы есть санкция областного минстроя. Региональные контролеры долевых строек, видимо, в критической ситуации готовы на многое закрыть глаза.

Ведь сейчас в Ульяновской области насчитывается уже больше десятка проблемных домов. Ситуация оказалась настолько опасной, что проверить ее на месте в конце ноября город приезжал заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев.

Между тем, обманутый дольщик как залогодержатель может не согласиться на изменение проекта. Тогда вопрос завершения строительства всего дома окажется в зависимости лишь от одного гаража, превратившегося в офис.

Впрочем, проблемы с достройкой дома 140 по Красноармейской могут возникнуть и по другим причинам. Так, по информации дольщиков, до конца нет ясности с подведением к дому газопровода. Он должен идти через соседний участок, но вопрос этот до сих пор не решен.

Похоже, и в облправительстве в последний момент поняли ошибочность своих действий. На совещании по долевому строительству в начале декабря Александр Смекалин сообщил, что он обратится в прокуратуру с заявлением о проверке действий «Атриума». По информации председателя облправительства, компания не предпринимает достаточных действий для достройки домов на Красноармейской. Возможно, на этот раз проверяющие не ограничатся формальностями, а смогут заметить допущенные при попустительстве чиновников нарушения.

При этом вопросы возникают и к самой ульяновской системе смены застройщика на проблемных долевых домах. Способность “Атриума” достроить дома во время их передачи особо не проверялась. Главным было – успокоить дольщиков. Между тем, согласно данным Службы судебных приставов, за самим Николаем Кондратьевым значится два десятка незавершенных исполнительных производств.

Оцените новость: