Яндекс.Метрика

В Ульяновске опять планируют отремонтировать дороги

Администрация Ульяновска объявила тендер на ремонт городских дорог. За 286 миллионов рублей город планирует отремонтировать 32 дороги. Но ждать быстрого ремонта не приходится — работы планируется принимать лишь в самом конце 2015 года.

Напомним, что первая часть суммы, предусмотренной на ремонт дорог в муниципальной целевой программе, была разыграна в начале весны. За 137 миллионов рублей город намерен отремонтировать 6 улиц — Минаева, Марата, Железной дивизии, Хваткова, Фасадную и Зеленую. Работы по ремонту уже начались. Закончить их планируется к осени этого года.

Когда был разыгран первый тендер, мы попытались выяснить в комитете дорожного хозяйства города какие ещё дороги планируется отремонтировать в этом году, но ответа не получили. По словам специалистов, на тот момент адресного перечня мест ремонта в комитете попросту не было.

При этом в городском бюджете на ремонт дорог в этом году заложено 270 миллионов рублей, которые необходимо освоить. На что же хотят потратить оставшиеся после первого тендера 132 миллиона?

Еще по теме:

Ответ на этот вопрос дает новый тендер, который был объявлен в середине мая, и в который 3 июня были внесены изменения.

За 286 миллионов рублей город хочет отремонтировать 32 улицы — 8 в Ленинском районе города, 11 в Засвияжском, 7 в Железнодорожном и 6 в Заволжском. При этом оплачивать контракт и принимать выполненные работы администрация планирует лишь в самом конце 2015 года. К сожалению, графика проведения работ, который предусматривается конкурсной документацией, среди документов тендера нет, но, согласно смете, все работы по ремонту планируется провести в 2014 году. Причин для оплаты сделанной работы в 2015 году может быть две — желание удостовериться в качестве работы подрядчика или необходимость списать затраты на следующий бюджетный год.

Впрочем, ввиду того, что в проекте контракта нет заполненного календарного плана работ, а других ограничений по срокам их проведения не предусмотрено, формально подрядчику ничто не мешает выполнять контракт до декабря 2015 года. Поэтому утверждать, что все запланированные работы будут выполнены в ближайшие месяцы сейчас не приходится.

Какие же улицы планируется отремонтировать и как?

Тендером предусматривается достаточно серьёзный ремонт большинства улиц, связанный с заменой асфальта, разборкой колодцев и люков ливневки, заменой бордюров и т. д.

Таким образом в Заволжском районе планируется отремонтировать улицы Жуковского, Шоферов, Краснопролетарскую, 40 лет Октября, Димитрова и участок улицы Врача Михайлова от проезда Сиреневого до Оренбургской.

В Засвияжском районе запланирован больший объем работ. Там город хочет заменить асфальт на улицах Полбина, Шигаева (от Ефремова), Невского, Автозаводской, Б.Хмельницкого, Смычки, Самарской, Степной, Аблукова, а также отремонтировать проспекты 50 лет ВЛКСМ и Хо-Ши-Мина.

В Ленинском районе в план попали следующие улицы: Верхнеполева, Тимирязева, Урицкого, Гафурова, Крупской, Российская, Юности, а также легковая «восьмерка», ведущая к старому мосту через Волгу.

Не забыли и про Железнодорожный район. Там запланирован ремонт улиц Хлебозаводской, Транспортной, Хрустальной, Кольцевой, Вольной, Луначарского и Профсоюзной.

Отметим, что многие улицы планируется ремонтировать не полностью, а только на участках, где наблюдается наиболее активное движение транспорта.

Читать дальше:

Оцените новость: