Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начинают сбор подписей против фанфуриков

В ЗакСобрании региона подготовлен проект обращения жителей Ульяновской области в ГосДуму о принятии до конца года федеральных законов, предусматривающих лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции. Речь в обращении идет о так называемых фанфуриках, которые сейчас не попадают под лицензирование и продаются чуть ли не на каждом углу. Масштаб проблемы в нашем регионе показывают цифры. Так, в 2015 году заболеваемость алкоголизмом в Ульяновской области была на 34% выше, чем в среднем в ПФО, и на 63% выше, чем в среднем по России. Около 350 человек каждый год уходят из жизни от отравления алкоголем, а с 2009 в регионе неуклонно растет пьяная преступность.

18 августа в Ульяновске состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос злоупотребления спиртосодержащей непищевой продукцией. По словам председателя комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, в июне региональное ЗакСобрание обращалось к правительству РФ по вопросу принятия законодательных мер в регулировании продажи фанфуриков на федеральном уровне, которые бы ужесточили и установили четкие правила игры на этом рынке. От первого заместителя правительства пришел ответ о том, что есть соответствующее поручение президента о необходимости до конца года разработать и принять правила продажи этих средств.

Растет заболеваемость алкоголизмом и пьяная преступность

Главный внештатный нарколог регионального Минздрава Сергей Анфимов озвучил некоторые позиции, по которым специалисты отслеживают ситуацию с алкоголизацией населения, причем некоторые из них довольно противоречивые. В частности, по его информации, за последние 10 лет потребление алкоголя в среднем на душу населения в Ульяновской области снизилось практически в три раза. По данным Росстата, в 2015 году оно составило 5,4 литра на душу населения.

«Казалось бы, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами тоже должна была снизиться в разы, – отмечает Сергей Анфимов. – Но снижение составило только 38 процентов. В Ульяновской области по-прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами. В 2015 году она была на 34 процента выше, чем в среднем в ПФО, и на 63 процента выше, чем в среднем по России. В ПФО Ульяновская область заняла четвертое место, первое – Пенза, второе – Оренбург, третье – Пермь».

Еще по теме:

DSCN0894Кроме того, количество отравлений алкоголем и его суррогатами десять лет назад было в два раза больше, чем сейчас. Но, если с 2005 до 2009 года шло уменьшение числа умерших, а с 2009 года по сегодняшний день оно практически не снижается. Около 350 человек каждый год уходят из жизни от отравления алкоголем.

Наконец, с 2009 года неуклонно растет пьяная преступность. По данным Анфимова, с 2009 года рост составил 60.

«Все эти цифры говорят о том, что раз Росстат фиксирует снижение потребления алкоголя на душу населения, но остальные показатели не меняются, значит, люди употребляют другой алкоголь – нелегальный, в частности, под видом косметической и лекарственной продукции. Она продается свободно и в любом месте, в том числе детям, обходя все ограничительные меры. Все мы понимаем, что в косметических и лекарственных целях эти средства не покупают, врачи их не назначают. В медицинской практике большинство случаев алкогольных психозов, белой горячки происходит по причине именно потребления алкогольной продукции такого типа».

Еще по теме:

По его словам, основной причиной токсического воздействия этой продукции на организм человека является высокая концентрация этилового спирта – от 70 процентов и выше. При употреблении одного-двух флаконов по сто миллилитров у людей возникает тяжелая алкогольная интоксикация вплоть до комы, быстро развивается цирроз печени, белая горячка, быстрая социальная деградация.

«Сейчас есть нормативные акты правительства России по регулированию и развитию конкуренции на алкогольном рынке, и мы ожидаем, что к концу года будет принят закон, который будет ограничивать продажу этой алкогольной продукции в аптеках. Но о косметике речь не идет. Производители знают это, и уже сейчас переходят в косметику. Все меньше производится препаратов с названием «настойка», все больше тоников и лосьонов. Поэтому, если мы сейчас не обратим на это внимание законодательно, то проблема не решится, они просто будут продаваться под видом косметики дальше. Мы считаем крайне необходимым внести изменения в законодательство, учитывая эти тонкие моменты, делающие невозможной продажу их под видом косметических средств».

Еще по теме:

Все эти цифры – лишь вершина айсберга, это то, что фиксируется официально. Как в сегодняшнем интервью «Эхо Москвы» сообщил Геннадий Онищенко, к официальным цифрам можно добавить еще сорок процентов, а фанфурики вообще нигде не учитываются. Интересно, что, по его словам, сейчас Россия переходит от северного типа употребления алкоголя (крепкий), к южному (вино и пиво), но качество нашей продукции таково, что оно не позволяет снизить заболеваемость алкоголизмом.

Предприниматели и потребители против

Как было отмечено в ходе совещания, решение проблемы сталкивается с интересами малого бизнеса, реализующего подобную продукцию. В частности, об этом говорил главный нарколог Сергей Анфимов. По его словам, за оставление ситуации в том виде, как она есть сегодня, выступают две категории – сами потребители и продавцы, которые зарабатывают на этом деньги.

«Во время «агитпоездов» мы пытаемся собрать предпринимателей, – рассказала Руководитель «Агитпоездов здоровья» Людмила Тихонова. – Да, честные предприниматели есть, но для остальных продажа фанфуриков – это две трети их дохода! Это нужно заменять чем-то другим. Это уже национальная трагедия. В «агитпоездах» четко видно, чем болеет общество».

Еще по теме:

Она отметила, что одна из главных тем их мероприятий – как раз алкоголь, жители региона очень обеспокоены сложившейся ситуацией, в том числе и доступностью этой продукции для детей.

В свою очередь, председатель комитета по предпринимательству Артур Котельников также сообщил, что к ним поступает много обращений от жителей по этим вопросам. Он отметил, что вопрос будет поднят на комитете по предпринимательству, предложил совместно с жителями проревизировать точки продаж, особенно около детских учреждений, а также разработать меры по ограничению их продажи, например, лицензирование или продажа только в специализированных местах. Также он выступил с инициативой сбора подписей за ограничение продажи в Госдуму.

Общественность – за

В ходе заседания был показ небольшой видеоролик с опросом ульяновцев о проблеме фанфуриков. Опрос показал, что жители против их продажи в принципе или же выступают, как минимум, за ужесточение правил их реализации. Кроме того, многие жители Ульяновска рассказали, что именно от таких «перчиков» и «боярышников» умирают их соседи, в том числе молодые.

Женская общественность в лице областного отделения Союза женщин России поддержала эти инициативы и выразила готовность собирать подписи. Причем было высказано пожелание сделать обращение более резким, соответствующим реальному масштабу проблемы.

Обеспокоенность ситуацией высказала и директор школы №21 Людмила Васина. По ее словам, они ведут постоянную профилактику в этом направлении, но этого недостаточно – хотя бы потому, что рядом даже рядом со школой есть такие точки продаж.

«Всего этого мало, пока не будет законодательных мер», – подчеркнула она, отметив, что педагогическая общественность поддерживает обращение в Госдуму и будет собирать подписи.

Еще по теме:

В итоге было решено доработать проект обращения и параллельно начать сбор подписей. Конкретных сроков не поставили, но каждую неделю в ЗCО будут подводить промежуточные итоги по количеству подписавшихся.

Обращение в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации от жителей Ульяновской области

Проект

В течение последних нескольких лет в Ульяновской области наблюдается значительное расширение масштабов потребления населением спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств (например, настоек боярышника, пиона, мяты перечной, лосьонов косметических с экстрактом красного перца и подобной спиртосодержащей непищевой продукции) не по прямому назначению, а в качестве суррогата алкогольной продукции.

Реализация данных настоек проходит повсеместно через киоски, павильоны, оптовые базы, магазины, многие из которых работают круглосуточно и без выходных, а также находятся в непосредственной близости от образовательных и леченых заведений, в многоквартирных жилых домах.

Спиртосодержащие настойки, как правило, располагаются на полках совместно с продуктами питания, часто с детским ассортиментом. Все это приводит к тому, что одновременно в очереди за товаром могут находиться мамы с детьми и лица, злоупотребляющие спиртосодержащими напитками и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Так как продажа данной продукции не требует получения лицензии на розничную продажу как алкогольной продукции, то расширение масштабов злоупотребления указанными средствами, обусловленное их относительной доступностью, в том числе и благодаря низкой цене (10-15 рублей за 100 мл..), приводит к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом.

В настоящее время эта ситуация приобретает характер национальной трагедии в городах Ульяновске и Димитровграде, а также в сельской местности.

Учитывая, что данная проблема касается всех субъектов Российской Федерации, а также наличия в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации проектов федеральных законов о введении лицензирования розничной продажи спиртосодержащей продукции, обращаемся к Вам с просьбой до конца 2016 года обеспечить принятие данных федеральных законов.

Полагаем, что такие меры будут способствовать достижению целей и решению задач, определенных в Концепции демографической политики Российской федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом президента Российской федерации от 9 октября 2007 года №1351, и в Стратегии национальной безопасности Российской федерации до 2020 года, утвержденной Указом президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года №537.

Со своей стороны, общественный организации Ульяновской области начинают сбор подписей с населения в поддержку принятия указанных проектов федеральных законов, которые будут направлены в Государственную Думу Федерального собрания Российской федерации.

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: