Яндекс.Метрика

Плата за сети: первым заплатит Вексельберг

Впервые в Ульяновске ВоТГК через суд заставили компенсировать издержки владельца земельного участка, через который проходит трубопровод компании. Если созданный прецедент станет общераспространенной практикой, то владельцы инженерных коммуникаций будут вынуждены считаться с интересами собственников земли, через которую проходят коммуникации.

Владельцы инженерных коммуникаций получают прибыль от своей деятельности, а арендную плату или налог за земельный участок платят собственники, не имея никаких льгот от того, что часть участка занята чужими магистралями.

Еще по теме:

Еще в 2014 году в апрельском номере журнала «Деловое обозрение» я писал о практике взыскания платы с владельцев сетей за занятие чужой территории. Согласно действующему законодательству, собственники инженерных коммуникаций, которые проходят по чужому участку, должны компенсировать издержки собственника. Проще говоря, если по вашему участку проходят магистральные газо-, водо-, теплопроводы, электрические сети или канализация, то вам должны, так как на вас попросту наживаются. Причем наживаются по простейшей схеме — владельцы инженерных коммуникаций получают прибыль от своей деятельности, а арендную плату или налог за земельный участок платят собственники, не имея никаких льгот от того, что часть участка занята чужими магистралями.

А ведь помимо наличия самих сетей, на участок накладывается и обременение в виде их охранных зон, которые серьезно ограничивает возможности использования участка. Согласно действующему законодательству, в пределах охранных зон сетей запрещается застройка, устройство автостоянок, посадка деревьев, складирование материалов, возведение временных строений и заборов и др. Кроме того, владелец земли обязан беспрепятственно допускать к сетям ремонтные бригады. Все это не только причиняет неудобства, но снижает реальную рыночную стоимость земли — по очевидным причинам участки с обременениями стоят значительно дешевле.

Любое пользование чужой землей должно быть платным (статья 65 Земельного кодекса), но, несмотря на однозначность трактовки закона, суды до недавнего времени не спешили признавать правоту собственников или арендаторов земельных участков с «инженерными» обременениями.

Например, в 2014 году Арбитражный суд Ульяновской области встал в подобной ситуации на сторону УМУП «Ульяновскводоканал» и УМУП «Городская теплосеть». Процесс вел судья Карсункин С. А., ранее работавший ОАО «Ульяновскэнерго».

Решением суда с владельца коммуникаций было взыскано почти 2 миллиона рублей.

Еще по теме:

То, что суд защитил муниципальные предприятия, – это, что называется, «медвежья услуга». Сейчас, когда большинство энергоснабжающих организаций приватизируются, взыскание подобной платы может стать источником наполнения бюджета.

Ситуация изменилась лишь в июле этого года, когда появилась первая положительная судебная практика по взысканию компенсации. Решением суда с владельца коммуникаций было взыскано почти 2 миллиона рублей. Суть дела проста — по земельному участку предпринимателя проходит магистральный трубопровод, который (с учетом охранных зон) занимает почти 3,5 тысячи квадратных метров. В качестве ответчика выступило ОАО «Волжская ТГК», преобразованное в июне этого года в акционерное общество «Т Плюс» (включает в себя и «Ульяновскэнерго»).

Основным акционером «Т Плюс» является «КЭС Холдинг», чьим основным владельцем, в свою очередь, является Виктор Феликсович Вексельберг. Вексельберг – обладатель состояния в размере 14,2 млрд. долларов, 4-й в списке богатейших людей нашей страны по версии журнала «Форбс». Получается, в нашем регионе за сети первым заплатит Вексельберг.

Конечно, истец мог и не идти суд. Например, отказаться от полоски земли, по которой проходит трубопровод. Однако предприниматель не смог смирится с тем, что кто-то обогащается за его счет. Другим осталось только повторить опыт.

Читать дальше:

Оцените новость: