Яндекс.Метрика

Призывают разместить желтые круги на дверях

Акция «Желтое яблоко» стартовала в Ульяновске. Ее суть – в размещении на входных дверях зданий желтых кругов.

«Это предупредительный знак «Осторожно» для слабовидящих людей, – говорят организаторы акции – Дирекция Года добрых дел. – В первую очередь – на дверях остекленных магазинов и кафе и других общественных мест клеится данный знак. Потому, что плохо видящий человек не сразу разберет, где дверь, а где – окно».

Еще по теме:

Желтый цвет используется, так как он является одним из самых ярких. Он всегда бросается в глаза, вне зависимости от освещения. Желтые круги видят и при солнце, и в дождь даже люди с очень плохим зрением. Для слабовидящих людей желтый цвет — последний цвет спектра, которые они могут видеть. А значит, им становится немного легче ориентироваться в городе. Интерес к акции в Ульяновске проявил уже один из крупных торговых центров.

В ходе акции «Желтое яблоко» предлагается на входных дверях приклеить знак «Осторожно», который напоминает желтое яблоко. Затем сфотографировать и разместить в социальных сетях под хэштэгом #желтоеяблоко73 и отметить друга. Получить знак «Осторожно» можно у организаторов акции.

Подведение итогов состоится в ноябре. Акция приурочена к Международному дню слепых. Самые активные участники акции будут отмечены благодарственными письмами советника губернатора Ульяновской области по благотворительности и ценными призами.

Для самостоятельного изготовления знака не требуется больших усилий и финансовых затрат. Изготавливается на водонепроницаемой и самоклеящейся бумаге желтого цвета в форме круга, диаметр 20 см. Знак не имеет белых полей и обрезан по контуру. Монтаж должен осуществляться при плюсовой температуре, желательно не ниже 8 °С. На предварительно очищенную от пыли и жира поверхность. Знак располагается на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пола.

По всем вопросам обращаться по телефону (8422) 727-728, Мария Игнатьева

Читать дальше:

Оцените новость: