Яндекс.Метрика

Зовут поучаствовать в преображении Нижней террасы

4 марта в 12:00 в ДК 1 Мая состоится Форум «Ярмарка идей», который будет посвящен преображению микрорайона Нижняя Терраса. Заместитель начальника Управления культуры города Ульяновска Елена Титова рассказала Улграду, что одна из задач форума – изменение имиджа Нижней террасы, который считается не самым хорошим. Не менее важная задача – вдохнуть новую жизнь в огромный ДК 1 Мая, наполнить его такими активностями, чтобы он стал интересен не только жителям микрорайона, но и жителям других частей города.

К участию в форуме приглашаются все, кто заинтересован в развитии этой территории, прежде всего, сами жители микрорайона. Форум включит несколько площадок. Среди них «Делай САМ» – интерактивные площадки; «Проектируем будущее» – круглые столы; лекции и кинопоказы о городском активизме; «Преображение» – выставка инфраструктурных проектов Нижней Террасы; мастер-классы.

Интерактивные площадки в фойе ДК 1 Мая должны погрузить гостей в созидающую обстановку, вдохновляющую на изменение мира своими силами. На площадке будут показаны идеи того, как можно преобразить пространство вокруг себя, как можно решать проблемы, объединившись. Будут представлены примеры: Ресторанный день, гаражная распродажа у себя во дворе и т.д. Как рассказала Елена Титова, будут раскрашены скамейки, которые затем установят на Нижней террасе. Будут показаны примеры ландшафтного дизайна, в частности, вертикального озеленения.

Фишкой площадки станет размещена карта Нижней террасы, на которую посетители смогут наклеивать специальные стикеры с изображениями урн, скамеек, велопарковок и т.д. Стикеры предлагается приклеивать в места, где люди сами хотели бы видеть соответствующие элементы благоустройства. Еще одно направление программы форума: выставка инфраструктурных проектов микрорайона, которые уже реализуются, например, строительство ФОКа.

Круглые столы форума посвятят нескольким темам. Уже сейчас все желающие могут заполнить анкету и высказать свои идеи преображения Нижней террасы. Авторы ярких идей будут приглашены для участия в круглых столах. Среди тем круглых столов – «Соседи», «Молодежь», «История Нижней террасы – история побед», «Благоустройство. Народная стройка – создание общественного пространства». Также будет спортивный круглый стол и круглый стол «Семейные ценности», посвященный людям. Оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В анкете нужно будет указать возраст и ответить на ряд вопросов (анкета размещена по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6Iwdo-XhzWD-pGp6ptatkysw0Cqe_ZUvmEzc0F9oqcih0MQ/viewform?c=0&w=1&usp=send_form):

Какое Ваше любимое место в микрорайоне?

Чем раньше можно было гордиться на Нижней Террасе, чего нет сейчас?

Что бы Вы хотели улучшить в пространстве микрорайона?

Продолжите фразу: «Было бы здорово если бы на Нижней Террасе…

Как Вы считаете, что нужно предпринять, чтобы жизнь на Нижней Террасе стала комфортнее (в сфере культуры, спорта, в своем дворе, для бизнеса и т.д.)?

Готовы ли вы активно участвовать в благоустройстве территории вашего микрорайона? *

Как Вы предпочитаете проводить свой досуг на Нижней Террасе?
– Посещение бесплатных детских площадок;
– Прогулки на свежем воздухе;
– Выгул домашних питомцев;
– Участие в районных мероприятиях;
– Занятия спортом;
– Активный отдых (катание на велосипеде, роликах, лыжах);
– Посещение кафе на территории Нижней Террасы;
– Занятия в творческих кружках, посещение школы искусств, библиотеки;
– Другое:

Из каких источников Вы получаете информацию?
– Городские печатные издания
– Телевидение
– Радио
– Интернет (сайт, социальные сети)
– От друзей, родственников, знакомых
– Рассылка по электронной почте
– Придомовые стенды
– Другое:

Из каких источников Вам удобно было бы получать информацию получать?
– Городские печатные издания
– Телевидение
– Радио
– Интернет (сайт, социальные сети)
– От друзей, родственников, знакомых
– Рассылка по электронной почте
– Придомовые стенды
-Другое:

«Мы сами можем многое делать для того, чтобы городская среда была более дружелюбной: украшать фасады, сажать цветы, ездить на велосипеде, делать лавки, собирать мусор, обмениваться вещами, – говорят организаторы. – Необходимы лишь желание и немного самоорганизации. Мы категорически уверены, что даже самые простые, но живые идеи помогут этому микрорайону. Есть предложения – заполни анкету! Приходи на Форум! Даже, если просто интересно))»

Еще по теме:

UOWvlUIrdq0

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: