Яндекс.Метрика

Когда вокруг «полный атас», надеются на ульяновских умников

26 мая в Доме Гончарова проходил финал регионального этапа телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», в котором принял участие автор и телеведущий программы Юрий Вяземский. При подведении итогов было решено вместо двоих ребят взять во всероссийский финал четверых. Но для этого, сообщил Вяземский, ему придется потеснить москвичей, уровень которых, по его словам, становится все ниже. Но и ульяновские «умники» пока себя на федеральном уровне не проявили, отметил он, поэтому и продолжает искать здесь «звездочек».

Ребята отбирались в региональный финал Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» по результатам отборочных игр, которые прошли с февраля по март. В этом году олимпиада была посвящена жизни и творчеству известного русского историка, почётного академика Петербургской Академии наук Василия Ключевского. По итогам финальных игр определяются ребята для участия во Всероссийской телевизионной олимпиаде. Игра стартует уже в следующем учебном году. Приз – путёвка в МГИМО.

Абсолютным победителем регионального финала стала Евгения Карцева из гимназии №33, также победительницей стала Мария Окольнова из Барышского района.

Но на этом Юрий Вяземский решил не останавливаться, отметив, что еще одного участника может выбрать министр образования региона Екатерина Уба, а еще одного он выбрал сам. Уба выбрала учащегося 20-го лицея Сергея Разумова, а Вяземский – учащуюся Мариинской гимназии Анастасию Артемьеву.

DSCN6711

В итоге Ульяновскую область на Всероссийских гуманитарных играх «Умницы и умники» представят четыре школьника.

Абсолютный победитель регионального финала Евгения Карцева отметила, что не ожидала, что выиграет, потому что были очень сильные соперники. А вот избранник Екатерины Убы Сергей Разумов, напротив, ожидал победу, так как напряженно готовился в течение двух месяцев:

«Честно, ожидал этого. Потому что я считаю, что достойно показал себя на этих играх. Считаю, что решение принято правильно, я постараюсь оправдать надежды».

Еще по теме:

Как Улграду рассказала Анастасия Артемьева, которую для участия во всероссийском финале отобрал Юрий Вяземский, для нее это была полная неожиданность:

«Я удивлена, мне это очень приятно, я даже не могу выразить словами своего счастья, я не ожидала. После того, как подвели итоги, думала – все! Но я очень рада, и буду стараться показать результат. После полуфинала было два месяца на самоподготовку, все это время я работала с литературой по Ключевскому, с различными монографиями. Огромная помощь была со стороны педагогов».

Еще по теме:

Юрий Вяземский рассказал, что осталось провести еще несколько региональных финалов, и мест уже почти не осталось.

«Оптимально для съемок в студии 67 человек, стараюсь работать на эту цифру, но иногда появляются звездочки – поэтому участников бывает больше раза в два. Но мы сначала снимаем первый тур четверть финала (там ребята из Москвы и ближних городов), а потом второй – в декабре, туда пригласим и ульяновскую команду».

Еще по теме:

Заинтересован в ульяновской победе

DSCN6724

Он также прокомментировал свой выбор одной из таких «звездочек»:

«Екатерина Уба знает этих ребят хорошо, видела их на разных этапах, а я не видел. Но часто бывает, что человек показывает свой ум и трудолюбие на полуфинальной стадии, а в финальной ему не везет. Я абсолютно доверяю ее выбору, но, как говорят на телевидении, эфир покажет. Я выбрал Анастасию – мне показалось, что она перспективная, ведь у меня прямая заинтересованность: мне надо, наконец, чтобы кто-то стал студентом от Ульяновской области. Была такая студентка, но она у меня проиграла и выиграла в другой олимпиаде, подошла ко мне в Ульяновске в книжном магазине и сказала: «Не волнуйтесь за меня, я выиграла, но не у вас». Мне стало как-то обидно, и захотелось, чтобы кто-то из Ульяновской области тоже сказал: «Я выиграл – у вас»».

Еще по теме:

Антиленинец

«Поскольку с детства я был антиленинцем, я не хочу возврата этого, потому что то зло, которое они причинили моей родине, было чудовищным. Сейчас надо как-то 70 лет этих купировать, сейчас тяжелые для нас времена, потому что все надо восстанавливать и возрождать, развивать традиции, которые были. У нас разрушено сельское хозяйство, у нас странные банки, у нас почти не существующая промышленность. А Ульяновская область замечательная, выдающаяся, да и в любом случае сам по себе Ленин – личность абсолютно историческая, его не забудет никто. Керенского забудут, а его не забудет никто».

Еще по теме:

Но читать Вяземский предпочитает Карамзина:

«Николай Михайлович Карамзин – это Геродот, это основатель русской истории. Он хорошо владел художественным словом, поэтому мне интереснее всего читать Карамзина. Тем более, что и Пушкин его читал, на его основе писал «Бориса Годунова». Удивительно интересен, конечно, Гончаров – не его «Обрыв», а «Обломов». Это абсолютно историческое сочинение, чрезвычайно важное. У меня есть интересное задание для студентов: я прошу найти какое-нибудь сочинение в нашей литературе, в котором бы заключалась совокупность русского национального характера со всеми его полюсами. Среди ответов лидирует «Обломов»».

Еще по теме:

Москва снижает уровень, да и в целом – полный атас

По словам Юрия Вяземского, сейчас из регионов выделяется Подмосковье, а с каждым годом все слабее становится Москва.

«Ребята все более и более ориентированы на ЕГЭ, на правильное щелканье, и целый пласт просто вылетает. Перестаешь учиться думать, а у нас треть вопросов связана с тем, что если и не знаешь, что по этому поводу сказал Наполеон, то ты должен представлять, что он сказал».

Еще по теме:

Он также отметил, что за 25 лет, которые существует телевизионная олимпиада, уровень подготовки участников программы особых изменений не претерпел, потому что иначе бы они просто не выигрывали:

«Чтобы выиграть, надо не нарушать традиций умных, трудолюбивых и заинтересованных детей. Но если брать общешкольную подготовку, то уровень катастрофически изменился. А так вообще – полный атас».

Еще по теме:

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: