Яндекс.Метрика

Губернатор – предводитель героев: в Ульяновске прошел Science Slam

Презервативы с радиацией, курага из эритроцитов и губернатор – предводитель героев: в Ульяновске прошел Science Slam, то есть поединок между молодыми учеными. Смысл действа в том, что участники презентуют собственные исследования в барах перед зрителями, которые порой далеки от науки. Поэтому Science Slam часто называют стендапом от науки, а его негласный девиз звучит как “бар, наука, рок-н-ролл”. Чем интересней зрителям будет выступление ученого, тем лучше.

Формат рассказа о науке на барной сцене появился в Европе, и уже несколько лет научные поединки проходят в России.

Еще по теме:

Если в самом Ульяновске научная битва проходила в первый раз, то победы в Science Slam федерального уровня местные ученые добивались. […] стал победителем Science Slam проводимого […], представив гостям мероприятия […], которые ведутся в […]. За звание первого чемпиона Ульяновска по науке сражались участники или, как их называют, слэмеры. Пятерка молодых ученых презентовала собственные исследования по физике, медицине, археологии и экономике.

Таких героев в области почти 15 тысяч, а их предводитель, по словам молодого ученого, губернатор Сергей Морозов.

Еще по теме:

Музыкальный бар “Рекордс”, где проходил Science Slam, был заполнен полностью. Пришла не только молодежь, но люди постарше – видимо, представители вузов и руководители учреждений, где работают выступающие? – студенты и научные сотрудники. Среди зрителей, например, был замечен и.о. министра экономического развития Вадим Павлов.

᪠©­ á«¥í¬

Первый блин у некоторых вышел если не комом, то с претензией на него. Первые выступающие, студентки экономфака УлГУ, растерялись, когда возникли технические заминки с презентацией. Они рассказали о соотношении цены и качества и пришли к выводу, что за качественный продукт иногда можно и переплатить. После каждой презентации ученым задавали вопросы зрители из зала. Одного подвыпившего гостя заинтересовала не столько выступление, сколько сами девушки. “Крепки ли вы в своих отношениях?”, – под смех зала поинтересовался мужчина за барной стойкой.

Эритроциты похожи на курагу, а сама кровь после сдачи напоминает коктейль “Кровавая Мэри”.

Еще по теме:

Врач-трансфузиолог, заведующий отделением заготовки крови областной станции переливания крови Иван Ламзин, сравнил доноров с супергероями. Таких героев в области почти 15 тысяч, а их предводитель, по словам молодого ученого, губернатор Сергей Морозов. Наиболее же количество кровоотдач на счету ульновца, которые сдает кровь с 1979 года. Их на его счету 771.

Иван Ламзин изучает процесс хранения крови через изменения эритроцитов. Аспирант кафедры анатомии УлГУ показал, что эритроциты похожи на курагу, а сама кровь после сдачи напоминает коктейль “Кровавая Мэри”.

Научный сотрудник радиохимической лаборатории НИИАР Павел Буткалюк рассказал о радиации как о методе борьбы с различными заболеваниями, в том числе и с раком. По словам молодого ученого, в будущем с помощью радиации можно будет вылечить все виды рака, и по мере развития технологий стоимость такого метода будет снижаться. Пока предстоит решить ряд проблем – например, транспортировку заряженных. Также Павел рассказал о буме на радиацию в начале прошлого века. Доходило до того, что в Европе продавали презервативы с радиацией.

᪠©­á á«í¬ 2

Рассказ увлеченного и харизматичного ученого мало кого оставил равнодушными. Проще говоря, Павел на сцене жжёг. Вопросов ему задали много. Например, такой:

– А на мышах вы опыты проводите?
– Не проводим. Хотя хотелось бы, – ответил Павел.

В Европе продавали презервативы с радиацией.

Еще по теме:

Младший научный сотрудник НИИ истории и культуры Ульяновской области Елена Каравшкина рассказала о древней керамике, и удивила многих сообщением о том, что ближайший археологический памятник расположен лишь в нескольких сотнях метров, в сквере Гончарова. Студентка УлГПУ Ирина Шмыгова поведала о нанотрубках, а точнее о том, как они разлетаются.

Победителя Sciense Slam определили по шумометру. Громче всех зрители поддержали радиоактивного Павла Буткалюка. Как победитель научного поединка димитроградец получил боксерские перчатки.

Артем Горбунов.

Читать дальше:

Оцените новость: