Яндекс.Метрика

Новинка сезона: приглашают на пешеходную экскурсию по набережной Свияги

Музей-заповедник «Родина Ленина» предлагает новинку летнего сезона: 1 мая все желающие приглашаются на пешеходную анимационную экскурсию по набережной Свияги. Путешествие начнётся с прогулки по пешеходному мосту, соединяющему два берега реки.

Участники экскурсии узнают историю возникновения города Симбирска, почему у реки Свияга такое название, как она выглядела раньше, свидетелем каких исторических событий была.

«Здесь, в стороне от больших дорог, среди развесистых тополей прячется уголок старого Симбирска, где сохранились здания ХIХ века, в которых располагалось одно из старейших учебных заведений города Симбирска и учились представители коренных народов Поволжья, – рассказывают организаторы. – Вы познакомитесь с музеем «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева» и станете участниками национальных обрядов и игр, демонстрирующих отношение к семейным традициям, уважение к предкам. Узнаете, какой народ на праздники зажигал родовую свечу? Какой необычный наряд готовили жениху для чувашской свадьбы? И как русские хороводные игры помогали знакомству?»

Еще по теме:

Завершится программа традиционным проходом через «радугу», которая, согласно легенде, символизирует ворота здоровья, любви и благополучия.

По желанию вы сможете посетить бывшую домовую церковь этой школы – Храм во имя Сошествия Святого Духа на апостолов. Здание отличается своей архитектурой, нетрадиционной для храма, и не подвергалось перестройке с конца XIX века.

Начало в 15 часов. Продолжительность: 2 часа. Место встречи: старый мост через реку Свиягу. Стоимость участия: 180 руб./чел. Предварительная запись по телефону (8422) 32-85-21. Экскурсия состоится при наборе группы не менее 10 человек.

Читать дальше:

Оцените новость: