Яндекс.Метрика

На Ленинский мемориал нет денег, а филармонии все же обещают большой ремонт

В марте следующего года обещают начать ремонт в филармонии, здание которой уже много лет наводит страх на его посетителей ввиду очевидной необходимости капитального ремонта. Ремонт может занять 12-18 месяцев, и на это время концерты перенесут на другие площадки, а органные – в здание Кирхи, где также имеется орган. Что касается другого многострадального объекта культуры, то, как сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, на него денег пока не нашли, и на данный момент здесь лишь отремонтировали туалеты. Итак, что и когда будет ремонтироваться в культуре нашего региона?

Филармония

По словам Татьяны Ившиной, сейчас проектный институт «Спецпроектреставрация» разрабатывает необходимую документацию.

SAM_5654

SAM_5655

«Это очень большая работа, которой предшествует много изыскательских работ, связанных с местом, на котором находится филармония, состоянием фундамента, перекрытий, кровли. К 30 марта 2016 года – такой срок определен по контракту – мы надеемся получить полный пакет проектно-сметной документации и государственной экспертизы, чтобы приступить к следующему этапу – непосредственно ремонтно-реставрационным работам».

Еще по теме:

На наш вопрос, как будет переформатирована работа филармонии во время ремонта, Татьяна Ившина ответила, что концерты будут перенесены на другую площадку, скорее всего, в Ленинский мемориал. Органные концерты – в Кирху, чтобы какое-то количество концертов, по крайней мере, абонементных, проходили в храме. Ремонт может занять 12-18 месяцев.

Напомним, здание филармонии является объектом культурного наследия, поэтому все обмерные, проектно-сметные и ремонтные работы необходимо проводить в соответствии с федеральным законом. Как ранее сообщила в минкульте области, в ходе ремонта планируется усилить фундаменты здания, отремонтировать зрительный зал, лестницы и балкон, крышу, заменить двери, окна, архитектурные и лепные детали на фасадах и в интерьерах помещений, благоустроить прилегающую территорию.

Ленинский мемориал

CIMG1191

Что касается Ленинского мемориала, то, как нам уточнила Татьяна Ившина, на данный момент подана заявка на разработку проектной документации.

«Надеемся, что часть средств нам выделит федеральный бюджет. Пока там идут только локальные ремонтные работы. Например, в этом году был сделан упор на туалеты: проведена их капитальная реконструкция не только у концертного зала, но и в той части здания, где находится музей».

Еще по теме:

CIMG0208

CIMG0213

CIMG0698

По ее словам, на ремонт здания нужны огромные средства:

«Этот вопрос большой, сложный и затратный, поэтому к его решению мы заходим с разных сторон – через правительство, министерство культуры и проектные организации».

Еще по теме:

Так, по ее словам, во время фестиваля «Интермузей», который недавно проходил в Москве, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец посещала стенд нашей области, и она первая завела разговор про Ленинский мемориал и про проект «Музей СССР».

«Мы договорились, что через два месяца состоится большое совещание с участием представителей министерства культуры РФ, Росимущества, правительства Ульяновской области по обсуждению материальной части проекта «Музей СССР» и реставрации Ленинского мемориала», – сообщила Ившина.

Еще по теме:

Она отметила, что сейчас выстраивается сотрудничество с Институтом Мезенцева, который проектировал Ленинский мемориал 40 лет назад. Институт занимается большими проектами и реставрацией, например, в данный момент – объектами ВДНХ.

«В Ульяновск приезжали специалисты института, они, со своей стороны также лоббируют привлечение федеральных средств на разработку проекта реставрации мемориала», – отметила министр.

Еще по теме:

Видимо, денег нет даже на облицовку чем-то более серьезным, чем баннерами под мрамор.

DSCN1835

Другие объекты

По словам Татьяны Ившиной, сейчас завершается ремонт в областной школе искусств (зданию 75 лет). В порядок приводятся фасад, входная группа, второй этаж. Кроме того, планируется проведение работа по системе пожаротушения во Дворце книги.

Идет ремонт идет в муниципальных учреждениях культуры. В частности, завершается ремонт в Доме культуры села Красная река Старомайнского района – на работы выделено 11 миллионов по трехлетнему договору. По словам Ившиной, в этом году Дом культуры должен открыться.

Также начинается строительство современного Центра культурного развития в Инзе – районного дома культуры нового формата. На эти работы выделено 50 миллионов из федерального бюджета, 50 – из областного с софинансированием муниципалитета.

«Конкурсные торги проведены, строительные работы начинаются. В конце года-начале следующего появится новый современный дворец культуры в Инзе», – заверила министр.

Еще по теме:

Юлия Узрютова. Фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: