Яндекс.Метрика

Покажут метеориты, в том числе фрагменты Челябинского

27 февраля в музее «Археология Симбирского края» открывается выставка «Метеоритный дождь в Ульяновске». На выставке будут представлены многочисленные осколки небесных тел, в том числе от метеорита, упавшего в окрестностях Челябинска, а также космический пришелец, носящий имя нашего города.

Выставка в Ульяновск привезена из Музея истории мироздания города Дедовска Московской области, который обладает второй по величине в России коллекцией метеоритов и тектитов после коллекции Российской Академии наук. Как сообщили в заповеднике «Родина Ленина», на выставке в Ульяновске покажут весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных.

«Экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента, узнать как и где рождаются метеориты, отчего вымерли динозавры. Самый крупный экспонат выставки – образец упавшего на Дальнем Востоке Сихотэ-Алинского метеорита, весящий более 200 кг, находится в открытом доступе, поэтому каждый желающий может к нему прикоснуться. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса».

Еще по теме:

афиша археология

На открытии выставки представители Музея истории мироздания, которые непосредственно принимают участие в поисковых экспедициях по нахождению метеоритов, расскажут интересные факты из жизни «охотников за метеоритами», а также ответят на вопросы посетителей.

Открытие в 15 часов. Адрес: ул.Л.Толстого, д.67, тел.: 41-71-11

Читать дальше:

Оцените новость: