Яндекс.Метрика

Как провести “Ночь в музее”? Подробная афиша

Отправиться в СССР, в пионерский лагерь или пройти посвящение в почетные пионеры? А, может, совершить мистическую прогулку с архитектором Августом Шодэ или устроить себе музейную бессонницу в краеведческом музее? Или же «полениться» вместе с Обломовым Доме Гончарова? Акцию «Ночь в музее» 17 мая проводят несколько музеев города. Предлагаем сводную программу ночи.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». С 19 до 01.00. Культурный квест «Все дороги ведут в Симбирский квартал!»

Еще по теме:

Участникам квеста предлагается на выбор 7 игровых маршрутов, которые начинаются в разных частях исторического центра города и приведут всех в Симбирский квартал. В программу квеста включены оригинальные мероприятия: выступления артистов, презентации новых экспонатов, концерты, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, музейные акции. Открытие музеев в непривычные часы станет праздником, подарит всем участникам яркие эмоции на долгое время. В Симбирском квартале участников ждут призы, концерт, будут работать кафе.

Старт квеста в 19 часов.

Варианты маршрутов:

Маршрут «Opera studios – Трудом и старанием». БЕСПЛАТНО.

С участием музеев «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д. 18) и «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» (адрес: ул. Энгельса, д. 6, 8).
Содержание маршрута: на собственном опыте участникам квеста предстоит убедиться, что классическое образование в России в к. XIX века было поставлено на очень высокий уровень. Наглядным примером будет урок латинского языка в музее «Симбирская классическая гимназия». Сравнить подход как учились дети из простых крестьянских смей и дети дворян участники программы смогут в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века». «Опоздавшим на урок» предстоит выполнить дополнительное задание, за выполнением которого будет следить строгая учительница.

Маршрут «Следствие вела такса…». БЕСПЛАТНО.

С участием музеев «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д. 75а) и «Мелочная лавка» (ул. Ленина, д.76)
Содержание маршрута: увидеть, что торговля и ремесленное производство в России в конце XIX – начале XX века не уступали европейским, участники квеста смогут, посетив музеи «Мелочная лавка» и «Симбирское купечество». Участники квеста смогут оценить качество производимой продукции и уровень организации торговли. Самые настоящие симбирские купцы обучатся азам торговли и умению вести деловые переговоры.

Маршрут «Союз трёх муз». БЕСПЛАТНО.

С участием Выставочного зала «На Покровской» (ул. Л.Толстого, д. 63) и экспозиции «Музыкальная жизнь Симбирска» (музей «Симбирские типографии» ул. Ленина, д. 73,).
Содержание маршрута: талантлив народ Симбирской губернии! Да и жители Ульяновска ни в чём им не уступают! Убедиться в этом можно попробовав свои силы в трёх видах искусства. Участники квеста побывают в музыкальной гостиной, узнают как традиционно проводили семейные вечера жители города, посетят Выставочный зал «На Покровской».

Маршрут «Хороший слуга и плохой хозяин». БЕСПЛАТНО.

С участием музеев «Археология Симбирского края» (ул. Л.Толстого, д. 67) и «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д. 43).
Содержание маршрута: огонь – как непросто его получить, не имея современных изобретений – спичек или зажигалки. Полезным и необходимым огонь стал в нашей жизни, но каким беспощадным он может быть, участники узнают, выполнив все задания квеста.

Маршрут «Несколько способов почувствовать время». БЕСПЛАТНО.

С участием усадьбы-музея городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» (ул. Ленина, д. 90).
Содержание маршрута: меняющийся свет, голоса прежних владельцев, звуки рояля, скрип половиц, треск поленьев в печке, звон посуды поведут посетителей по комнатам старого дома. Приглушенное освещение дома – характерно для конца XIX – начала XX века. Участники словно попадут в позапрошлое столетие.

Маршрут «Мистическая прогулка с Августом Шодэ» – к 150-летию А.Шодэ. БЕСПЛАТНО.

С участием музеев «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул. Л.Толстого, д. 24) и «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул. Л.Толстого, д.43). Набор групп в 19.00, 20.00, 21.00
Содержание маршрута: Вы еще не знакомы с Августом Шодэ? Вечерняя прогулка от Дворца бракосочетания до музея модерна на Л.Толстого удивит вас незнакомой стороной города: Кто разбил сердце Клио? Все ли рады маршу Мендельсона во Дворце бракосочетания? Была ли Минерва в городе? Есть ли демоны перекрестка в Ульяновске? Отчего растут львиные головы? Где найти клад? И что находится в подвалах особняков в самом центре города? Удивительные истории, мистические совпадения, оборотная сторона давно уже известного ждет вас во время пешеходной анимационной экскурсии по центру города Ульяновска.

Маршрут – автобусная экскурсия от ТРЦ Аквамолл (автобус отправляется от главного входа в торговый комплекс в 19:00 и 20:30) (участие платное: 150 руб. – детский билет, 200 руб. – взрослый).

Только от ТРЦ Аквамолл в выходной день всей семьёй можно отправиться на анимационную автобусно-пешеходную экскурсию по Ульяновску с посещением музеев. Увидеть динамично развивающийся город, где сохранился уникальный Симбирский квартал. Для участников путешествия буквально оживёт история XIX века и её персонажи. Первые экскурсии состоятся 17 мая!

Как стать участником квеста: регистрация на участие в квесте начинается с 01 мая по 17 мая включительно в Интернете на сайте www.ulzapovednik.ru, в социальных сетях Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» или по телефонам (8422) 32-45-32; 32-07-55. Участниками квеста могут стать жители города от 0 лет и старше, компания весёлых друзей, семьи с детьми и все любознательные ульяновцы.

Правила участия в квесте:
1. Жители и гости города, в зависимости от своих интересов, выбирают понравившийся им маршрут.
2. На сайте или по телефону проходят регистрацию на выбранный маршрут.
3. Прибывают в день и час проведения квеста по указанному адресу (первая точка выбранного маршрута). Получают маршрутный лист с заданием (или ссылку на задание в сети интернет) и приступают к их выполнению.
4. Того, кто пройдёт весь маршрут, соберёт все артефакты и наберёт большее число баллов – ждёт приз!
5. Итоги и доказательства пройденного маршрута необходимо предоставить на последней точке маршрута. Подведение итогов на месте!

Ленинский мемориал: «Одна ночь в СССР». С 18 до 24 часов.

Еще по теме:

В программе:

АФИША_297Х420

Дом-музей Ленина: «Один день в пионерском лагере». С 18 до 22 часов.

Еще по теме:

e5bb58159d09e2db388adce7b8d9db82

18.00-19.00 Презентация детского оздоровительного лагеря «Ульяновский Артек». Вы сможете принять участие в вечерней лагерной линейке, разучить ритуал сдачи и принятия рапортов, попробовать себя в роли горниста или барабанщика, примерить элементы пионерской формы, сфотографироваться с пионерской атрибутикой.

19.00-19.30 «Рукотворные чудеса» – открытие выставки творческих работ детского оздоровительного лагеря «Волжанка». Вас ждут интересные поделки из уникальной голубой ундоровской глины, бисера, роспись по дереву, вышивки, оригинальные изделия из бумаги и многое другое.

19.30- 20.00 Мастер-класс «Волшебство бумажной пластики». Талантливый педагог, мастер своего дела научит вас современным технологиям работы с бумагой.

20.00-22.00 Игры, конкурсы, викторины на пионерскую тематику. Приглашаем вас принять участие в конкурсе речёвок, кричалок, слоганов.

Самых активных участников акции ждут полезные сюрпризы, а победителей конкурсов и викторины – БИЛЕТ на бесплатное посещение уникальной выставки «Оружие всех времён и народов».

Вход на мероприятия для детей – бесплатный. Для взрослых – билет 50 рублей. Справки по телефону 41-82-29

Областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова: «Музейная бессонница». Вход в музей и его филиалы в этот вечер по входным билетам (семейный – 50 рублей, одиночный – 20 рублей). Бульвар Новый Венец, ¾. Телефон: 44-30-53

Еще по теме:

BnmHN62IgAEFqOk

17.30- 22.00. Работа «Ярмарочного квартала» (торговые площадки) перед зданием Краеведческого музея:

– 19.00-20.00. Ремесленная палата, краеведческая литература, ювелирные украшения, хэндмэйд (ручная работа), «Стальные крылья» (символика байкеров).
– 18.30-19.00. Программа «Вслед за ветром» – интерактивная площадка перед зданием музея (конкурсы, мастер-классы)
-18.30-22.00 Музыкальная площадка перед зданием музея. Выступление творческого коллектива«EBRIUHIRCUM»-Средневековая музыка. Весь вечер работа КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания Областной научной библиотеки)

Крыльцо музея
18.00-18.30. Открытие «Ночи – 2014» с участием творческих коллективов.
23.30 -24.00. Огненное шоу «ОГОНЬ и Я»

Малый зал природы
18.30 -22.00. «На ночь глядя…»
Областная научная библиотека. Мастерская традиционной народной культуры «Национальная палитра» (мастер-класс по изготовлению книжных закладок с использованием национальных орнаментов татарской, мордовской, чувашской и русской культур), виртуальная викторина «Ульяновск многонациональный»
18.30-24.00. Интерактивная площадка «Почувствуй себя палеонтологом» – палеонтологическая песочница со скелетом Ихтиозавра.

Большой зал природы
18.30-19.20. «Музейной ночи вдохновенье…». Спектакль Областного Театра кукол им. В.М.Леонтьевой «По щучьему велению».
19.30-20.30. Театр юного зрителя (представление).
20.30-21.30. «День Тельца» (праздничная программа с поздравлениями именинников, рожденных в знаке Тельца: музыкальная программа студентов Училища культуры, выступление иллюзиониста. Сюрприз для рожденного 17 мая
21.30-22.30. Экологическая игротека «Заповедными тропами» (интерактивная игровая программа для детей и взрослых о природе родного края). Работа с путеводителем по отделу природы с вопросами/ загадками, ребусами. Игровая программа «Я играю в кубики» (из больших кубиков можно составить рисунки на природную тематику). Интерактивная игровая программа «Чудо в перьях» (использование птичьих перьев человеком), фотография в боа)
22.30-23.30. «Следовая дорожка» – интерактивная игровая программа отдела природы. Использование напольного баннера со следами различных животных и птиц. Попробуй отгадать, чьи следы! Успешному Следопыту вручается «Удостоверение следопыта»

Малый выставочный зал
18.30- 19.30. «Ночь симбирская светла…». Государственный архив Ульяновской области «Вековой архив» (К 100-летию архива УО)
19.30- 20.30. Музыкально-поэтическая программа. «Ночь. Музыка. Стихи. Музей» (с участием студентов училища культуры и музыкального училища)
20.30-21.30. Интерактивная выставка-загадка редких забытых экспонатов «Что это?». Игровая программа по определению назначения и названий редких на сегодняшний день, но привычных для 19-20 вв. бытовых предметов.

Исторический отдел
18.30- 21.00. «Сон в музейную ночь». «Нарисуй мечту». Областная детская школа искусств – аква-гримм (нанесение грима на лицо). Работает мастер-гример по собственным разработкам.
18.30- 22.30. Работа детской площадки «Шедевры Крошек или крошечные шедевры» (мастер-классы, паззлы, раскраски)
18.30 -23.30. Площадка «Ночной фотосалон»
18.30- 22.00. Музейная бродилка «Подпиши музейный экспонат» – интерактивная игра для детей и взрослых. Работа с путеводителем по отделу истории, участники в игровой форме знакомятся с уникальными экспонатами исторического отдела и сами дают им названия.

Программа Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т.Аксакова «Выбираем книгу»:
18.30 -22 00 Форум ПоЧИТАТЕЛЕЙ Д.С.Лихачева. Вечные вопросы и новые ответы: Диалоги молодых с Д.С.Лихачевым, (Презентация форума). «Там, на неведомых дорожках…» – Литературное путешествие с котом ученым (К 215-ой годовщине со дня рождения А.С.Пушкина. «Выбери книгу» – литературный калейдоскоп (По книгам современных российских и зарубежных авторов для подростков. Сказка в русской живописи – литературно-художественная мозаика (по русским народным сказкам (былинам), сказкам А.С.Пушкина, Н.П.Ершова и др.»
21.30-24.00. Работа кинозала. «Ночной сеанс».
С любовью трепетной.
Пушкин. Последняя дуэль.
Ульяновская область.70 лет.

18.30-24.00. Фотовыставка – «Экология. Безопасность. Жизнь». XIV региональный фестиваль-фотоконкурс, с интерактивной площадкой «Подпиши фото» (придумать и написать своё название к предложенным фотографиям).

Большой выставочный зал
18.30-24.00. Выставка «Арт-механика» Санкт-Петербургского автора Виктора Григорьева
Стоимость входного билета на выставку: взрослый – 120 рублей, студенты – 90 рублей, пенсионеры – 90 рублей, учащиеся – 60 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Вестибюль
18.30-24.00. Выставка «Маленький принц. Когда сбываются мечты». Коллекционные куклы со всего мира из частной коллекции Яны Мирной. Город Санкт-Петербург. Стоимость входного билета на выставку: взрослый – 120 рублей, студенты – 90 рублей, пенсионеры – 90 рублей, учащиеся – 60 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Дом Гончарова (Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова, улица Ленина, 134/20): «Музейная бессонница». Телефон: 41-79-66

Еще по теме:

HKyhDdRNErsВестибюль
18.00-18.10. Открытие мероприятия «Ночь в музее»

Торжественный зал
18.20-18.50. «Музыка в потоке времени»: выступление хора студентов и преподавателей УлГУ, выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Симбирск»

«Весна. Любовь. Музей и свадьбы!»:
19.00-19.50 Торжественная регистрация брака.
20.30-21.30. Фотосессия новобрачных в залах музея.

Выставочный зал
18.10-19.00. Открытие выставки «Обломов на родине. 155 лет спустя», интерактивная экскурсия по выставке.
19.00-22.00. Фото-площадка «Я как Обломов».

Библиотека
18.30-20.00. Литературная программа «Мир Гончарова в творчестве молодых» – ЦГБ им. И.А.Гончарова
20.00- 21.00. «В волшебном мире книг. Лучшие книги мира». Презентация новых подарочных изданий Издательства РООССА (книги по истории, изобразительному искусству, произведения классической литературы).

Зал «Герои И.А.Гончарова в современном мире»
19.00-20.00. «Герои И.А.Гончарова в современном мире» – интерактивная экскурсия-квест.
18.30-22.00. Фотосалон «У Гончаровской беседки»

Экспозиционные залы
19.15- 20.15. «И.А.Гончаров. Известный и неизвестный» – интерактивная экскурсия-квест по залам музея.
19. 00-19.30. «Загадки старого подвала» – интерактивная игра-экскурсия.
20.00-22.00. «Путешествие во времени» – тематическая экскурсия в музей «История симбирских городских часов».

Кафе (2 этаж)
18.00-22.00. Работа выставки «Невидимый микромир»
Стоимость входного билета на выставку: взрослый – 120 рублей, студенты – 90 рублей, пенсионеры – 90 рублей, учащиеся – 60 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.

Летний музейный дворик – программа «Музыкальный калейдоскоп»:
18.30-19.30. Выступление учащихся Детских школ искусств г. Ульяновска – победителей областных и межрегиональных конкурсов
19.30-20.00. Выступление рок-группы «Inloy»
20.00-21.00. Выступление молодёжных музыкальных групп (Департамент молодёжной политики)
21.00-21.30. Демонстрация фильма «С любовью трепетной» (кинозарисовки об Ульяновске)
18.00-22.00. Фотосалон «Фотография на память»
18.00-22.00. Работа летнего кафе

Детский информационный игровой центр (3 этаж)
18.10-21.00. «От 5 до 85» – мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению необычных сувениров из обычных материалов. (Областной центр детского технического творчества)
18.00-22.00. Литературное кафе (3 этаж) – обслуживание посетителей музея.

Литературный музей «Дом Языковых»: «Музейная бессонница». Улица Спасская, 22. Телефон: 44-30-31.

Еще по теме:

14052014-4

18.00-18.10. Открытие мероприятия «Сказки учёного кота» на центральном балконе музея и околомузейном пространстве. Выступление учащихся Областной школы искусств. Музыкальное приветствие участников и гостей «Ночи в музее». Инструментальные композиции.

Экспозиционный зал
18.20-19.00, 19.10- 19.50, 20.00-20.40. «Сказка в музее». Сеансы экскурсий по экспозиции с интерактивными занятиями (викторины, паззлы, кубики, раскраски). Интерактивная работа с посетителями – викторины по русским народным сказкам, для младшего возраста (собирание кубиков, паззлов на сказочные темы)

Выставочный зал
18.10-20.00 Кинозал. Мультфильмы по сказкам А.С.Пушкина (студии «Союзмультфильм» – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне» и др.)
20.00-22.00. Российский художественный фильм по мотивам одноимённой повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» (1995 год)

Фойе музея
18.10-20.00. Сеанс «Аква-грим» (Работа волонтёров)
18.10-21.30. Фотосалон «Маски» (фотографирование в сказочных костюмах, масках, элементах декора).

Карамзинский зал
18.10-19.00. Мастер-класс по рисованию кошки «Кот учёный» (Мастер-класс проводят волонтёры – выпускники художественных школ г. Ульяновска)
19.10-19.50. Мастер-класс по изготовлению бумажной птицы «Жар-птица» (Работа волонтёров)
20.00-21.00. Интерактивная беседа «Народные инструменты Поволжья» (занятие проводит О.А.Москаленко – преподаватель ОДШИ)

Околомузейное пространство
18.00-21.00. Традиционные детские игры: классики, резиночка, обручи, рисунок на асфальте.
18.00- 22.00. Выставка-продажа изделий «хендмейд» – ручная работа украшений и сувениров. Автор – Юлия Высоцкая (п. Селикатный, Сенгеелеевский район г. Ульяновска)
18.00-22.00. Торговая точка кафе «Домино»

Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП: «Музейная бессонница». Переулок Зеленый, д. 7. Телефон: 41-81-56.

Еще по теме:

18.00-18.10. Открытие мероприятия на музейной площадке
18.15-18.45. Музейная площадка. Литературно-музыкальная композиция «Сохраним культуру России» учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 9 г. Ульяновска

Холл музея
18.50-19.10. Открытие выставки конкурсных работ учащихся детских школ искусств города, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана
18.00-21.00. «Музейный бутик» – столик с продажей сувенирной продукции
Экспозиционный зал «Создание и деятельность Симбирской группы РСДРП», двор музея: проведение интерактивной экскурсии-игры для детей «Найди тайники». По заявкам при наборе группы

Музейная площадка
19.15-20.00. «Рисунки на асфальте» – конкурс детских рисунков на площадке
20.00-21.00. Выступление казачьих молодёжных клубов военно-исторической реконструкции «Кобра» и «Юнит».

Экспозиционные залы, мемориальная комната «Светёлка»
19.15-21.00. Тематическая экскурсия в зале «Создание и деятельность Симбирской группы РСДРП».
Тематическая экскурсия в зале «Время выбрало нас». При наборе группы.

Ульяновский областной художественный музей

Еще по теме:

В 18 часов в выставочном зале в рамках перекрёстного Года культуры России и Великобритании состоится арт-акция «Лондон – Симбирск – Харбин», приуроченная к 150-летию Екатерины Перси-Френч.

К 170-летию со дня рождения русского живописца Ильи Репина подготовлена художественно-музыкальная композиция «Музыка цвета» в исполнении студентов музыкального училища имени Г.И. Шадриной УлГУ.

Главное событие вечера – театральная постановка по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Все желающие смогут принять участие в костюмированной акции «Герои забытой войны», получить портрет, выполненный ульяновским художником, ознакомиться с альбомом Николая Поливанова и рисунками Михаила Лермонтова. Также здесь состоится арт-акция «Стань художником».

В течение всей ночи в зале западноевропейского искусства будет работать интерактивная детская арт-площадка «Зазеркалье». Перед музеем развернётся «Песочное шоу», в рамках которого ульяновцев научат создавать картины на песке.

Читать дальше:

Оцените новость: