Яндекс.Метрика

Наградили ульяновца, тушившего пожар в парке Дружбы Народов

Почетную грамоту начальника Главного управления МЧС по Ульяновской области Даниле Колесникову вручил начальник пожарно-спасательной части № 16 Александр Осокин. Ульяновец принял участие в ликвидации пожара в городском парке Дружбы народов и вывел мальчишек из зоны задымления.

Как отмечают в МЧС, мужчина действовал грамотно: во-первых, вызвал пожарных, а затем сам приступил к тушению возгорания.

Напомним, 27 мая в третьем часу дня в Ульяновске произошло возгорание в Парке Дружбы народов в Ленинском районе. Группа мальчишек поджигала тополиный пух, пламя начало быстро распространяться. О том, как Данила тушил пожар, он ранее рассказал Улграду.

– Были ли у вас сомнения: начинать тушить пожар сразу, просто ждать и вызвать МЧС или проехать мимо?

– Для меня было неприемлемо просто проехать мимо. Все помнят события в “Зимней вишне” в Кемерово, когда погибли люди. После этого я пересмотрел отношение к пожарной безопасности в отношении своих близких. Теперь всегда в машине вожу два огнетушителя. Сейчас полагаться можо только на себя. Когда увидел, то решил действовать сразу, и не считаю это выдающимся поступком – на моем месте так поступил бы, наверное, каждый адекватный мужчина. Телефоны от воды пострадали, штаны и ботинки обгорели, но это мелочи.

Как сообщает МЧС, когда начался пожар, дети встали в оцепенении, а потом разбежались, кто куда. Площадь возгорания стремительно разрасталась, под пухом лежала сухая листва. Всё вспыхнуло.

Данила случайно проезжал мимо на легковом автомобиле. Не раздумывая, он выскочил из машины и бросился к багажнику, достал оттуда бутыли с водой, огнетушители и мгновенно бросился в огонь. Он вытянул из дыма нескольких ребят, которые, видимо, пытались сами потушить огонь, но от дыма потеряли координацию.

Когда запасы воды закончились, Данила снова поехал вниз к реке и продолжил тушить пожар.

К этому моменту появились сотрудники МЧС, которых тоже вызвал Данила, огнеборцы помогли затушить пламя.

Сообщение о возникновении пожара на пульт диспетчера пожарной охраны поступило в 14 часов 10 минут. В момент прибытия опорного поста 16 ПСЧ наблюдалось загорание сухой листвы и мусора. Выгорела травянистая растительность на площади 15 квадратных метров.

«Поступок Данилы Колесникова достоин подражания, благодаря его грамотным действиям пожар не достиг больших размеров», – отметил Александр Осокин. Он поблагодарил ульяновца, прежде всего, за его неравнодушие, за смелость и активную гражданскую позицию.

В пожарную часть Данила пришел вместе с супругой и двумя детьми. Для них провели экскурсию по пожарному депо.

Оцените новость: