Яндекс.Метрика

“Обгорели штаны и ботинки, но это мелочи”. Таксист рассказал о пожаре в парке Дружбы Народов

В воскресенье, 27 мая, около двух часов дня в парке Дружбы Народов в центре Ульяновска произошло возгорание. Оказавшийся рядом таксист – 28-летний Данила Колесников – вывел из дыма несколько детей и начал сам тушить огонь до приезда пожарных, после чего на помощь пришел его сосед. Сейчас Данила восстанавливает голос после того, как надышался дымом. Улград попросил рассказать ульяновца, как все происходило.

– В воскресенье мы с женой и сыном поехали по делам в частный сектор, вниз к Волге, а когда стали подниматься по дороге в сторону “Колизея”, увидели столб дыма, – рассказывает Данила. – Я припарковал машину и пошел посмотреть, что случилось. Войдя в столб дыма, увидел что горит уже несколько деревьев. В нескольких метрах от меня находились два мальчика и девочка, я вытащил их из дыма и передал женщине, которая находилась неподалеку. Там были еще дети постарше, они смогли выйти оттуда сами. Как я понял, дети пытались сами потушить пламя. Не знаю, из-за чего оно разгорелось.

Затем я выскочил из дыма, достал из машины два огнетушителя и вернулся в очаг возгорания, начал тушить деревья и траву. В силу неопытности всё потушить не удалось. Из двух сработал только один огнетушитель. Еще раз вернулся к машине, взял пятилитровки с водой и разлил по земле, чтобы пламя не распространялось, после чего позвонил в 112, сказал, что парк горит и нет возможности справиться с огнем самостоятельно.

Потом я высадил сына с женой из машины, позвонил соседу по частному сектору, попросил его налить воды в емкости и на машине поехал вниз за водой. С соседом мы взяли воду и лопаты, вернулись на место и вылили ее на пламя. Спустились за водой еще раз, а когда вернулись, на место уже прибыло МЧС, и мы помогли им дотушить остатки пожара.

– Какой была площадь возгорания?

– Площадь возгорания была небольшая, но если бы был более сильный ветер, как сегодня, например, то площадь была бы значительной, горели и листья, и пух. Оказался там в нужное время, и пламя не успело распространиться.

– Вам пришлось обратиться в больницу после тушения пожара?

– Один из сотрудников МЧС сказел мне, что такие изменения с голосом, как у меня, бывают, когда ныдышишься дымом и это проходит через несколько недель. Врач выписал больничный, принимаю лекарства, лечусь дома.

– Были ли у вас сомнения: начинать тушить пожар сразу, просто ждать и вызвать МЧС или проехать мимо?

– Для меня было неприемлемо просто проехать мимо. Все помнят события в “Зимней вишне” в Кемерово, когда погибли люди. После этого я пересмотрел отношение к пожарной безопасности в отношении своих близких. Теперь всегда в машине вожу два огнетушителя. Сейчас полагаться можо только на себя. Когда увидел, то решил действовать сразу, и не считаю это выдающимся поступком – на моем месте так поступил бы, наверное, каждый адекватный мужчина. Телефоны от воды пострадали, штаны и ботинки обгорели, но это мелочи.

Оцените новость: