Яндекс.Метрика

Снова нарушения по дольщикам: теперь у Гаева

Прокуратура снова нашла нарушения в сфере жилищных прав дольщиков. На этот раз прокуратура Ленинского района Ульяновска привлекла к ответственности главу администрации Ульяновска Алексея Гаева, способствовавшего нарушению прав жилищных дольщиков при строительстве домов на улицах Воробьева и Октябрьской.

ООО «Инвестспецстрой» строило два 4-этажных многоквартирных домов на улице Воробьева, и 30 июня 2017 года администрация Ульяновска выдала фирме разрешение на ввод этих домов в эксплуатацию, что, по информации прокуратуры, было сделано без заключений органа стройнадзора о соответствии домов требованиям техрегламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергоресурсов.

Аналогичный факт выявлен при анализе разрешения на ввод в эксплуатацию 24-этажного жилого дома на улице Октябрьской (в створе с улицей Полбина), выданного администрацией Ульяновска ООО «СтройГрад» накануне 2017 года, отмечает прокуратура.

Прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении главы администрации Ульяновска Алексея ГАева административные дела по ч.4 ст.9.5 КоАП РФ (выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации), что грозит штрафом – от 20 до 50 тысяч рублей.

Напомним, недавно возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий чиновниками Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области, что повлекло нарушение руководством ООО «Керамзит» прав жилищных дольщиков.

Нарушения в работе Агентства находят не в первый раз.

В конце сентября 2017 года прокуратура сообщила, что в деятельности Агентства выявлен формализм при осуществлении контрольных полномочий в сфере капитального строительства: прокуратура выявила факты, когда введенные в эксплуатацию на основании заключений Агентства объекты долевого строительства не соответствовали требованиям проектной документации, а также были ненадлежащего качества. Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Агентства застройщики в ряде случаев применяли строительные материалы, происхождение и качество которых не известно, добавили в прокуратуре.

Так, в октябре 2017 года, по материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица Агентства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как поясняют в прокуратуре, Агентство выдало ЗАО «Строительная корпорация» заключение о соответствии возведенного фирмой многоквартирного дома на улице Варейкиса, 16А, требованиям технических регламентов и проектной документации, и на основании данного документа дом допущен к введению в эксплуатацию.
Но несмотря на наличие газопровода и индивидуальных газовых котлов под отопление и подогрев воды в квартирах, пуск газа фирмой на тот момент не был обеспечен, а у жильцов отсутствовала возможность приготовления пищи, обогрева помещений и пользования горячей водой, сообщила тогда прокуратура.

По данным прокуратуры на конец сентября 2017 года, в Ульяновской области 73 компании строят 154 многоквартирных дома и 4 многофункциональных комплекса с привлечением денег ульяновцев.

Фото – ulmeria.ru

Оцените новость: