Яндекс.Метрика

Макулатуру сдадут в музей

Краеведческий музей и Центр-музей имени Гончарова начали прием макулатуры от жителей Ульяновска.

На этой неделе специальные контейнеры для сбора бумаги были установлены в зданиях музеев на бульваре Новый Венец, 3/4 и улице Гончарова, 20. Поставили их в рамках областной акции «Сбереги дерево – сдай макулатуру».

Как рассказали нам в музее, приносить для сбора можно самую разную бумагу: старые газеты, книги, отдельные листы документов и так далее. Тех, кто будет приносить макулатуру, планируется регистрировать. Затем наиболее активных участников акции должны наградить.

Сбор будет проходить до конца года. Макулатуру отправят на переработку на специализированное предприятие.

Организаторы акции предлагают ульяновцам оценить, какой вред может нанести природе бездумное использование бумаги. Так, бумажный мусор составляет одну четвертую часть от всех отходов на Земле. Каждый россиянин ежегодно отправляет на свалки 25 килограмм бумаги. За последние пять лет потребление бумаги выросло в десять раз. Ежегодно в мире вырубают 20 миллионов гектар, покрытых древесными насаждениями. 50 процентов мировых запасов древесины уходит на изготовление бумаги.

Принимать собранную макулатуру будет ульяновская фирма “Эко трейд М”. Большое количество ненужной бумаги можно напрямую сдать ей, располагается организация на Нижней Террасе на Димитровградском шоссе, 5. Уже оттуда отходы отправляются на перерабатывающий завод, где из них производят упаковку, туалетную бумагу и другие бумажные изделия.

Фото – Краеведческий музей.

Оцените новость: