Яндекс.Метрика

Наградят бесплатно

В Ульяновской области отменяют выплаты из бюджета тем, кто получает награды регионального уровня. “Награда сама по себе должна являться мерой поощрения”, – объясняют авторы соответствующего законопроекта.

На общественное обсуждение представлен проект закона Ульяновской области, разработанный в администрации губернатора и касающийся системы наград региона. Согласно ему, тех, кто получает ордена, знаки отличия, медали, почетные знаки и почетные звания областного уровня, предлагается лишить предусмотренных для этих наград единовременных выплат. Для почетных граждан региона выплаты при этом сохранятся.

Сейчас десять тысяч рублей из бюджета выплачивается при награждении орденом “За проявленное мужество”, восемь тысяч – за знак отличия “За заслуги перед Ульяновской областью” и медали Ульяновской области, пять тысяч – при награждении почетными знаками и присвоении почетного звания. В том числе речь идет и об отмене выплаты при присвоении звания “Ветеран труда Ульяновской области”.

Как отмечается в документах к законопроекту, на федеральном уровне, за редкими исключениями, отсутствуют выплаты в связи с получением госнаград. Во многих регионах таких выплат тоже нет. Не было их в дореволюционной Российской империи, указывают авторы законопроекта. Тогда, наоборот, с награждаемых удерживались специальные взыскания. Отмену выплат ветеранам труда регионального уровня объясняют социальными льготами, которые дает это звание, а также увеличением числа его получателей после введения в 2014 году нового порядка его присвоения.

“Считаем, что гарантии высокого статуса могут носить не только материальный характер. Награда сама по себе должна являться мерой поощрения и выражения благодарности за заслуги перед Ульяновской областью”, – отмечают авторы законопроекта.

Стоит отметить, что отмена выплат не приведет к уменьшению расходов областного бюджета на награждения в 2017 году. Ожидается, что, пока законопроект будет принят, деньги успеют израсходовать – в июле-августе отмечается немало праздников, к которым найдется, кого наградить.

На реализацию закона “О наградах Ульяновской области” на 2017 год в бюджет заложено более миллиона рублей.

Оцените новость: