Яндекс.Метрика

Издалека долго течет солярка в роще. Решили найти источник загрязнений нефтепродуктами в Винновке

Загрязнение нефтепродуктами особо охраняемой природной территории «Винновская роща» обсуждалось 4 июля на профильном комитете в ЗСО. Уже долгое время на территории памятника природы идет загрязнение грунтовых вод нефтепродуктами, но выявить источник не удается. При этом выдвигаются разные версии того, откуда течет солярка, вплоть до слива ее с цистерн, чтобы город не взлетел на воздух в 1950-е гг.

Как рассказал и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии Виталий Савиных, они постоянно проводят мониторинг содержания нефтепродуктов в водах и донных отложениях ручья в роще.

«Анализы показали превышение предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам. Установлен дренаж для сбора загрязненных грунтовых вод. В феврале была организована рабочая группа с представителями ОАО «РЖД». По результатам совещания, достигнута договоренность о совместных мероприятиях по исследованию территории рощи. В рабочую группу также вошли представители Ульяновского моторного завода, автозаправочной станции и всех предприятий, которые находятся в непосредственной близости».

Еще по теме:

По словам Савиных, минприроды Ульяновской области при формировании областного бюджета на 2017 год для разработки проекта документации по объектам, представляющим экологическую опасность, было выделено 4 миллиона рублей. На сегодняшний день, министерством разработана конкурсная документация на проведение инженерных изысканий для разработки проектной документации ликвидации нефтезагрязнений в роще, в том числе и с целью выявления источника загрязнений.

«Первый конкурс не состоялся из-за того, что участники аукциона нами не были признаны достаточно компетентными для выполнения данных работ. В настоящий момент объявлен второй конкурс».

Еще по теме:

Экспертиза была?

Бывший природоохранный прокурор, председатель общественного экспертного совета при комитете Владимир Бесараб отметил, что в свое время была проведена экологическая экспертиза, а также что есть заключение о том, что эта солярка не является дизельным топливом для локомотивов.

«Это все надо учитывать, зачем нам наступать на одни и те же грабли и исследовать то, что уже исследовано. Я считаю, что это надо делать совместно с природоохранной прокуратурой, поднять это дело. Почему не дошли до конца? Да, мы пытались зайти на территорию железной дороги, в локомотивное депо, но поскольку это производится только с разрешения министерства РФ, в то время министерства транспорта, нам отказали зайти на территорию. Начали искать другие источники. Дело в том, что времени прошло много, там были и котельные, и автомобильные предприятия. Это все мы поднимали, занимались вопросом, но установить источник до настоящего времени так и не представилась возможность».

Еще по теме:

Спасли город от взрыва?

Владимир Бесараб рассказал об еще одной версии слива солярки в Винновке.

«Есть еще один слух якобы о пожаре на железнодорожном вокзале в 50-е гг. Якобы, чтобы город не взлетел на воздух, стоявшие там железнодорожные цистерны, подтаскивали в сторону и просто-напросто сливали. Официальных показаний никто не дал, но у кого спросить, чтобы нам официально исследовать эту версию, не знаю».

Еще по теме:

Экспертизы не было?

Между тем, председатель комитета Законодательного собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов сообщил, что по его информации, реальную экологическую экспертизу так и не провели.

Советник губернатора по вопросам экологии Лев Левитас также сообщил, что экспертизы проведено не было.

«Мы занимались этой проблемой, но так и не нашли источника поступления нефтепродуктов, поэтому все дела в то время законсервировали, нас на территорию локомотивного депо не пустили. Жаль, что очистные сооружения, которые были установлены, заброшены. Экспертизы не было».

Еще по теме:

Подводя итоги совещания, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин обозначил несколько задач по поиску источника загрязнений. Во-первых, попытаться через прокуратуру и надзорные органы поднять архивы и документальные источники по этой проблеме. Вторая задача – подготовить на основе исследований обращение к руководству ОАО «РЖД» по этому вопросу. Представитель железных дорог отметил, что уже выделено 1 млн 300 тыс., и ОАО «РЖД» начинает обследование своей территории. Осенью, после того, как появятся результаты обследования, обсуждение вопроса продолжится.

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: