Яндекс.Метрика

Без пруда – стройка без труда. Чиновники уничтожают спорный водоем в документах

В Ульяновске вносятся изменения в Генплан, призванные завершить конфликт вокруг стройки на месте пруда на улице Шолмова. Решить проблему официальные органы собираются очень простым способом, сообщает общественница Наталья Лазарева.

Опубликован проект решения Гордумы Ульяновска об изменении Генплана в отношении участка пруда на Шолмова и Отрадной. В приложении к проекту на схемах пруда нет вообще. Его начали отсыпать и продолжат. Более того, в проекте решения Гордумы и мэрии сказано, что неупоминаемый пруд — это нынешнее фактическое состояние, к которому лишь приводят генплан. Это отменяет все обещания по сохранению водоема и подтверждает все планы мэрии. Это подтверждает слова губернатора Ульяновской области Морозова про незаконно отведенный участок:«мы на нем строили и будем строить».

пруд

Согласно ч.1.ст.102 Земельного Кодекса РФ, земли, покрытые поверхностными водами, относятся к землям водного фонда. Согласно ч.2.ст.102 Земельного Кодекса РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Согласно ч.1 ст.83 Земельного Кодекса РФ, землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки. Участок, на котором ведется стройка, не мог быть образован, как земли населенных пунктов, что подтвердила Ульяновская природоохранная прокуратура. В ее материалах отражена недопустимость застройки незаконно отведенного участка и недопустимость застройки территории зеленых насаждений общего пользования, обозначенных в генплане. Но частично рощу, которую Генплан защищал, под контролем мэрии уже вырубили И теперь вместо приведения ситуации в законное русло и поиска нового места для стройки, мэрия Ульяновска меняет Генплан.

Цитата из обоснования изменений генплана «Проект внесения изменений выполняется в части территории кадастровых кварталов 73:24:031213, 73:24:031313, северной части кадастрового квартала 73:24:031214 расположенных в Засвияжском районе г. Ульяновска, с «территории зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», «территории 5-16 этажной застройки (отдельные доминанты до 24 эт), «территории коммунально-складских предприятий и организаций», а так же с «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой » на «территории 5-16 этажной застройки (отдельные доминанты до 24 эт)». Корректировки функциональных зон направлена на приведение зонирования в соответствие с фактическим состоянием в части сложившейся жилой застройки, а так же на перспективное размещение в границах данной зоны дошкольного образовательного учреждения».

Глава города Панчин и администрация уже объявили обсуждения. Общественные обсуждения проводятся с 6 ноября 2020 года до 12 часов 00 минут 18декабря 2020 года включительно. Экспозиция проекта проводится с 13ноября 2020 года по 4 декабря2020 года включительно. Предложения и замечания относительно проекта решения Ульяновской Городской Думы «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении Генерального плана города Ульяновска» принимаются с 13 ноября 2020 года до 12 часов 00 минут 4 декабря2020 года включительно: 1) посредством официального сайта администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; 2) в письменной форме в адрес администрации города Ульяновска; 3) посредством записи в книге (журнале) учёта посетителей экспозиции проекта.

При этом о проекте и слушаниях не сказали местным жителям на встрече с сотрудниками администрации 26 ноября. Сразу после обещания “грунт на участок завозить не будут” от представителей мэрии и МБУ, на участок зашел “КамАЗ” и были продолжены работы, приостановленные предостережением Засвияжского прокурора в октябре.

Участок с кад.№73:24:031213:472 отведен незаконно, что подтвердила природоохранная прокуратура. Являясь признаком водного объекта, вода на незаконно отведенном под стройку участке очень мешает мэрии и областному руководству, которые допустили госзакупку по нацпроекту без экспертизы и разрешений на водном объекте, допустив незаконную засыпку пруда и вырубку рощи, уничтожение береговой полосы ручья к Свияге и изменения его русла. Поэтому уже сейчас с 25 ноября в береговой зоне северной части пруда ведутся работы, пруд огорожен. Ограждение доступа к водному объекту и его 20-метровой береговой полосе запрещено Водным и Градостроительным кодексом РФ. Работы фиксировал после обращения правового экосопротивления районный прокурор, но на 12:37 26.11.20 они не были остановлены.

В обосновании проекта нет ни слова о существовании пруда. На предоставленном 26 ноября «новом» проекте здании детсада прогулочные площадки попадают на северную часть пруда и находятся на незаконно сформированном и отведенном участке водного объекта, береговой полосы, зеленых насаждений общего пользования. Отсыпку северной части пруда, его береговой полосы выдают в проекте изменения генплана фразой «Для реализации строительства на данной территории необходимы мероприятия по инженерной подготовке территории». Детсад ставят поверх северной части пруда в зоне подтопления, не признавая водный объект. Государство оплачивает удорожание проекта типового детсада на отсыпку пруда.

Петицию в защиту пруда можно подписать по ссылке.

По материалам Натальи Лазаревой.

Оцените новость: