Яндекс.Метрика

Прокуратура проводит проверку в связи с отлетевшими стенами: административные дела уже заводили

Прокуратура Ленинского района Ульяновска проводит проверку в связи с частичным обрушением кирпичной кладки строящегося многоквартирного дома №63 на улице Воробьева, что случилось 1 июля на уровне седьмого этажа. По информации прокуратуры, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано застройщику ООО «Магазин Новостроек» администрацией Ульяновска в январе 2016 года. Ранее прокуратура уже выявляла факты игнорирования руководством фирмы правил благоустройства, а разработчиком проектной документации ООО «Мегалитстрой» и чиновниками – требований законодательства о градостроительной деятельности. Директор компании “Магазин новостроек”, которая является застройщиком ЖК “Воробьевы горы”, Владислав Перфильев пояснил нам, что на строительной площадке произошло обрушение стеновых конструкций, которые не были полностью готовы.

Напомним, ранее прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил в отношении ООО «Магазин Новостроек» и его директора административные дела по ст.8.1 КоАПРФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности), а также потребовал от главы администрации Ульяновска и руководителей “Магазина новостроек” и «Мегалитстрой» устранить нарушения.

После проверки прокуратура даст правовую оценку действиям как фирмы-застройщика и контролирующих структур.

VG2

Как пояснил Улграду директор компании “Магазин новостроек”, которая является застройщиком ЖК “Воробьевы горы”, Владислав Перфильев пояснил нам, что на строительной площадке произошло обрушение стеновых конструкций, которые не были полностью готовы. По его словам, сильные ветровые потоки попали на незакрепленные участки стен, к которым еще не подошли специалисты. Несмотря на то, что случившееся, по мнению застройщика, не дает оснований говорить о ненадежности конструкций здания, застройщиком принято решение о проведении ряда строительных экспертиз по объекту, в том числе повторно будет проверена строительная документация, в особенности раздел по конструктивным решениям, чтобы подтвердить правильность проектных решений.

“Если потребуются дополнительные работы по усилению, все будет сделано за счет застройщика, – объяснил Перфильев. – Сотрудники Госагентства строительного надзора постоянно курируют наш объект и никаких замечаний по качеству возводимых конструкций не было. Сегодня они и сотрудники министерства строительства были на стройке и убедились, что все работы ведутся исключительно по проектной документации, у нас нет удешевлений или упрощений”.

Еще на двух участках, по словам Перфильева, стенки были демонтированы для того, чтобы специалисты стройнадзора могли убедиться в соблюдении технологий при их возведении.

фото – Улград

Оцените новость: