Яндекс.Метрика

У новостройки в ураган попадали стены

1 июля на одной из многоэтажек-новостроек в Ленинском районе Ульяновска, по предварительной информации, из-за непогоды начали разрушаться внешние стены здания.

На месте ЧП побывал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. По его информации, пострадавших от разрушения не было. Ситуацию на контроль взял региональный минстрой.

Речь идет о стройке ЖК “Воробьевы горы”, расположенной на улице Воробьева. При осмотре многоэтажки с улицы можно заметить три участка, на которых обрушились стенки из красного кирпича. Среди них есть и участок, в котором стояли оконные рамы. По словам местных жителей, обрушение началось 1 июля, кирпичи падали как во двор стройплощадки с высоты нескольких этажей, так и заваливались внутрь новостройки. Во дворе можно увидеть остатки обвалившихся стенок из скрепленных цементом кирпичей.

Директор компании “Магазин новостроек”, которая является застройщиком ЖК “Воробьевы горы”, Владислав Перфильев пояснил нам, что на строительной площадке произошло обрушение стеновых конструкций, которые не были полностью готовы. По его словам, сильные ветровые потоки попали на незакрепленные участки стен, к которым еще не подошли специалисты. Несмотря на то, что случившееся, по мнению застройщика, не дает оснований говорить о ненадежности конструкций здания, застройщиком принято решение о проведении ряда строительных экспертиз по объекту, в том числе повторно будет проверена строительная документация, в особенности раздел по конструктивным решениям, чтобы подтвердить правильность проектных решений. “Если потребуются дополнительные работы по усилению, все будет сделано за счет застройщика, – объяснил Перфильев. – Сотрудники Госагентства строительного надзора постоянно курируют наш объект и никаких замечаний по качеству возводимых конструкций не было. Сегодня они и сотрудники министерства строительства были на стройке и убедились, что все работы ведутся исключительно по проектной документации, у нас нет удешевлений или упрощений”.

Еще на двух участках, по словам Перфильева, стенки были демонтированы для того, чтобы специалисты стройнадзора могли убедиться в соблюдении технологий при их возведении.

VG1

Фото – Улград.

Оцените новость: