Яндекс.Метрика

Требуют вернуть Ленина в школу

В преддверии 150-летия со дня рождения Владимира Ленина ульяновцы возмутились отсутствием портретов вождя революции в школах в его родном городе.

22 апреля, в день рождения Владимира Ульянова в Ленинском Мемориале прошел “круглый стол”, посвященный теме празднования Ленинских юбилеев. 150 лет со дня рождения Ленина исполнится в 2020 году. Уже сейчас, отмечалось на заседании, в регионе работает оргкомитет подготовки к юбилею. Руководство Ульяновска и области рассчитывает, что будет выпущен президентский указ по всероссийскому празднованию этой даты.

Пока же участников “круглого стола” пригласили, чтобы они выдвинули предложения о том, как нужно готовиться к юбилею. Стоит напомнить, что в Ульяновске не только широко отмечали столетие Владимира Ильича, но и планировали отметить его 125-летие, пришедшееся на 1995 год. Подготовку к нему начали еще при первом секретаре обкома КПСС Геннадии Колбине. Тогда в течение трех месяцев ежедневно партийцы из Ульяновска летали в Москву спецсамолетом, чтобы встречаться с министрами и другими функционерами и выбивать деньги для Ульяновска. Результаты были ощутимыми: к юбилею начали строить новый мост через Волгу, комплекс УлГУ, здание Центробанка, заложили УЦМ.

Теперь, как выяснилось на обсуждении, с юбилеем регион связывает не такие глобальные надежды. В первую очередь, речь идет о возможности привлечь федеральные деньги для ремонта здания Мемориала.

Также на обсуждении несколько раз поднимался вопрос о том, что подрастающее поколение ульяновцев понятия не имеет, кто такой Владимир Ленин. Участники “круглого стола” говорили о том, что в школах города не осталось портретов Владимира Ильича и их нужно туда возвратить. “Приходишь в школу, там четыре портрета: Путина, Медведева, Морозова и Панчина. А портрета Ленина нет. Вот в чем ошибка”, – отметил руководитель Ульяновского союза офицеров Александр Талынев.

Фото – Ленинский Мемориал.

Оцените новость: