Яндекс.Метрика

Союзник или диверсант: месяц с симкой Tele2

Около месяца назад я решила поучаствовать в довольно смелом (для оператора связи) тестировании, которое компания Tele2 предложила всем желающим. Суть его такова: подключаешься к Tele2 и проверяешь качество связи. Если пользователя не устраивает интернет, оператор обещает вернуть потраченные на абонентскую плату средства. Все просто и честно.

Первый этап тестирования я провела в городе. Симка достойно прошла испытание как в центре города (но этого следовало ожидать), так и в спальных районах, в пути и даже за стенами «Синемапарка» (что приятно удивило).

Мои последние две недели – и вторая часть эксперимента с Tele2 – прошли под лозунгом «Были б руки, а работу дадут». Репортажи, поездки, встречи и интервью — мобильную связь мне пришлось испытывать, в буквальном смысле, в полевых условиях: в цехах предприятий, на лесных дорогах и за пределами Ульяновска.

И вот как это было. 

Знакомый микроавтобус для журналистов, который вот-вот отправится в Заволжье, полон: я забегаю в него последней. Двери закрываются, и мы отправляемся на «Авиастар» – предприятие, где я очень люблю бывать. В цехах с самолетами получаются фотографии с какой-то особой энергетикой. Огромные, красивые, невероятные крылатые машины завораживают, ты как будто сама заряжаешься инженерной магией, силой, которую вкладывают в воздушные суда самолетостроители.

Репортажи, поездки, встречи и интервью — мобильную связь мне пришлось испытывать, в буквальном смысле, в полевых условиях: в цехах предприятий, на лесных дорогах и за пределами Ульяновска.

Еще по теме:

7

Пока петляем по грузовой «восьмерке», проверяю почту: интернет работает нормально, но после поворота на речпорт «подвисает». Это место известное: здесь, под высоким волжским склоном – стоящей наверху стелой, не только зависает мобильная связь, но даже радио работает с перебоями. Настоящая аномальная зона, видимо, образованная особым рельефом (версии, что это происки инопланетян или шпионские «глушилки» мне нравятся меньше).

Тест «на соцсети», который провожу по дороге от моста до авиазавода, проходит на «ура». До пункта назначения активно комментирую «горячую» тему, взволновавшую с раннего утра пользователей Facebook. В который раз убеждаюсь, что, будь я начальником, точно бы запретила пользоваться соцсетями на работе. Съедают все полезное время, а иногда и позитивную энергию. Но журналисту без них никуда – это еще и источник новостей.

В который раз убеждаюсь, что, будь я начальником, точно бы запретила пользоваться соцсетями на работе.

Еще по теме:

И вот он – «Авиастар». Встречаем высокого гостя – вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, проходим с ним по цехам завода… Я фотографирую и в режиме онлайн отправляю фото в Instagram и Facebook. Посты – один с небольшой задержкой, а второй – мгновенно – публикуются. 

4

5

После того, как все закончилось, решаю проехаться по рулежке, ведущей к аэропорту «Ульяновск – Восточный». Середина апреля, весна еще не в полном разгаре, но уже хорошо: припекает солнце, поют птички, дует легкий ветер… Летом здесь хорошо кататься на велосипеде: с пустырей вокруг доносятся ароматы трав, машин мало, места очень живописные, подходящие для фотосессий.

В километре от аэропорта достаю мобильный телефон, набираю коллегу, у которой хочу уточнить важную информацию – все работает. Тут же отправляю письмо по электронной почте. Уходит без задержек. Ура, Tele2 снова не подводит. 

3

Через пару дней следующий этап теста: выезд за город. Выбираю одно из самых популярных направлений – в сторону Старой Майны, до волжского залива и окрестностей поселка Садовка, где можно совместить приятное с полезным: половить рыбу и пожарить шашлык. Перед майскими праздниками вопрос, как здесь ловит, стал очень актуальным.

Цель достигнута: тестирование показало, что любители удочек и шашлыка без интернета не останутся.

Еще по теме:

На трассе проверяю количество «палочек» на смартфоне: связь не подводит на протяжении всех 70 километров пути, вплоть до самого залива. Подъехать ближе пока не решаюсь – земля сырая, боюсь застрять на моей машине, далёкой от звания «внедорожника». Но цель достигнута: тестирование показало, что любители удочек и шашлыка без интернета не останутся.

Солнце и щебечущие птички навевают приятные мысли. Скоро лето, и у меня уже есть грандиозные планы. В этом году я хочу поподробнее изучить Ульяновскую область, которая, как оказалось, для многих жителей terra incognita. Знаете ли вы, что у нас есть своя «Карелия» – с живописными валунами, покрытыми мхом и целебным воздухом? Бывали ли вы в пещерах, где, по легенде, разбойник Стенька Разин спрятал свой клад? Видели ли черные тюльпаны? Так вот, все это – в нескольких часах езды от города.

Регион наш – настоящая кладезь для новых открытий. А, заодно, можно искупаться в озерах, питающихся из чистейших ключей, позагорать на поле с ароматной клубникой, посидеть вечером у костра с друзьями, спеть любимые песни… 

Надеюсь, в грядущих автопутешествиях мобильная связь меня не подведет. 

2

Выходные у меня оказались рабочими: я, в качестве фотографа, отправилась на день рождения торгового центра “Версаль”. Это тот самый случай, когда совмещаешь приятное с полезным: зарабатываешь гонорар за съемки и параллельно кайфуешь от заводного рок-н-ролла от замечательной группы “73 штат”, присматриваешь платье на модном показе, радуешься за тех, кто выиграл подарки в честь праздника. А если еще и связь “летает”, то ты ведешь репортаж онлайн в своих соцсетях. Пара секунд, и пост готов.

6

И для меня, и для Tele2 эксперимент завершился удачно – возвращать деньги я не буду.

Еще по теме:

В целом результатами теста я осталась довольна: практически всегда, за редким и недолгим исключением, я была на связи. И для меня, и для Tele2 эксперимент завершился удачно – возвращать деньги я не буду. Приятно, когда ожидания оправдываются: без мобильной связи сегодня никуда – ни в будни, ни в праздники. И что самое важное, ты в любой момент можешь связаться с любимыми и близкими людьми, сообщить им, что с тобой все в порядке и сказать им самые важные, нужные и нежные слова. 

И мой главный совет – делайте это почаще. 

11

Виктория Чернышева

Читать дальше:

Оцените новость: