Яндекс.Метрика

Капитал “Семья” предлагают сократить

Министерство здравоохранения и соцразвития региона рассматривает возможность уменьшения мер поддержки для семей с детьми.

Через стадию общественного обсуждения проходят проекты изменений регионального законодательства в части поддержки семей с детьми. Они могут коснуться в том числе регионального именного капитала “Семья”.

Сейчас сертификат на 50 тысяч рублей выдается семьям из Ульяновска и области при рождении второго ребенка, затем обозначенная в нем сумма поднимается на 50 тысяч за каждого последующего ребенка. При рождении седьмого и следующих детей сумма капитала обозначена в 700 тысяч. Согласно опубликованной информации, с середины 2018 года размер “Семьи” может быть ограничен ста тысячами рублей.

Также в информации о проектах говорится о сокращении других выплат семьям, признанных неэффективными или не влияющими значительно на демографическую ситуацию. Например, предлагается отменить региональную выплату при рождении ребенка. Она сейчас составляет 1100 рублей на первого ребенка, 2000 рублей на второго, 3000 рублей на третьего и последующих.

Речь идет и об изменении условий получения ежемесячной выплаты за непосещение ребенком детского сада. Право на нее имеют сейчас имеют лишь семьи, признанные малоимущими. В дальнейшем предлагается ограничить период получения такой выплаты возрастом ребенка от полутора до трех лет.

Оцените новость: