Яндекс.Метрика

Цильнинская прокуратура продолжает успешное нашествие на анонимайзеры

Прокурор Цильнинского района направил в суд очередной иск о запрете доступа к очередному сайту-анонимайзеру. Соответствующий иск станет уже как минимум десятым. Все предыдущие иски суды удовлетворили.


Напомним, что с начала года по искам районных прокуроров Ульяновской области уже были запрещены сайты http://www.anonymizer.ru, http://3s3s.org, http://www.snoopblocker.com, http://proxylistpro.com, http://mattl.net, http://snowdenway.ru и http://zend2.com.

Соответствующие иски районные суды удовлетворяют массово, основываясь на показаниях самих прокуроров, которые, пользуясь анонимайзерами, заходят на сайты по адресам, которые попали в федеральный список экстремистских материалов, фиксируют факт их открытия, и на основании этого требуют признать информацию на сайте-анонимайзере запрещенной к распространению на территории РФ. И, соответственно, включения сайта в реестр блокировки.

Впрочем, подобные решения зачастую успешно оспариваются. Так в начале года владельцы сайтов по торговле оружием, обладающие всеми необходимыми разрешениями, успешно оспорили в областном суде решение инзенской прокуратуры, оформленное районным судом, о блокировке сайтов-магазинов. В своей апелляционной жалобе оружейники указывали на то, что “доводы районной прокуратуры не подкреплены никакими доказательствами”, а деятельность сайтов ведется в полном соответствии с законодательством.

Оцените новость: