Яндекс.Метрика

Смотрины: экопарковка есть, порядка нет

На прошлой неделе в горадминистрации распространили информацию об одной из первых экопарковок в городе на проспекте Ульяновский, 12 и алгоритме ее организации. В надежде увидеть идеальный двор, мы отправились посмотреть на эту парковку. Понятно, что это лишь начало, и постепенно здесь все же будет наведен порядок с «автохламом», но пока в этом дворе ситуация обстоит не намного лучше, чем в остальных.

Экопарковка представляет собой огороженный участок земли со шлагбаумом. Приставка «эко» здесь связана с устройством парковки.

«На подготовленное основание засыпают щебень и песок, тщательно утрамбовывают, – сообщают в горадминистрации. – Далее укладываются модули решетки, которые скрепляются между собой, образуя сплошное полотно. Затем в ячейки засыпается грунт и засевается газон. Нагрузка от транспортных средств и пешеходов равномерно распределяется по всей поверхности. Влага просачивается сквозь ячейки. Таким образом, лужи на стоянке не образуются».

Еще по теме:

На деле же экопарковка предназначена лишь для определенной части машин, тут даже указаны номера тех, кто может здесь парковаться.

DSCN6742

DSCN6744

Остальные автомобили по-прежнему захламляют двор, растаскивая грязь с газонов и занимая и разбивая тротуары.

DSCN6740

DSCN6734

DSCN6737

DSCN6738

Поэтому пока стопроцентной экологичности и чистоты, ради которой и создана экопарковка, здесь не наблюдается. Получается, что проект оправдает себя, если все автомобили будут парковаться в специальных заездных карманах или же на экопарковке.

Получается и так, что пока с нерадивыми автовладельцами действительно приходится бороться только столбиками, как это сделано в соседнем дворе.

DSCN6728

Но и столбики заканчиваются – и автомобиль снова на узком тротуаре, причем занимает большую его часть, лишний раз доказывая популярную фразу: «Мне плевать на всех, я паркуюсь как хочу».

DSCN6729

Но с чего-то начинать нужно, поэтому если и вы в своем дворе хотите организовать экопарковку, воспользуйтесь алгоритмом, предложенным горадминистрацией:

1) Жильцам необходимо изучить кадастровый план дворовой территории и определить место, где будет располагаться экопарковка. Если в плане нет подходящего участка, то жильцы могут принять решение об увеличении кадастрового плана.
2) Необходимо провести общее собрание собственников жилья и зафиксировать принятое решение в протоколе собрания. Важно, чтобы за организацию экопарковки во дворе высказались не менее 1/3 собственников.
3) Далее следует утвердить геодезический план участка и согласовать его с ресурсоснабжающими организациями. Это нужно для того, чтобы удостовериться, не пролегают ли на указанном участке инженерные сети.
За более подробной информацией можно обратиться в Контакт-центр при главе города Ульяновска по телефону 05.

Читать дальше:

Оцените новость: