Яндекс.Метрика

По три тысячи человек на прорубь

В ночь с 18 на 19 января жители города смогут окунуться в проруби в семи местах. Иордани оборудуют лестницами и коробами безопастностями, а также обеспечат наружным освещением. Ожидается, что в водоемы захотят погрузиться несколько десятков тысяч ульяновцев.

По информации горадминистрации, для ульяновцев буду оборудованы проруби возле Автомеханического техникума на реке Свияга, около главного корпуса УлГУ на реке Свияга, в парке 40-летия ВЛКСМ, возле кафе «Роза ветров» в поселке Ленинский, на пруду поселка Белый Ключ, в районе улицы Шолмова (мкр-он «Свияга») и в храме села Арское. Место для купание рядом с Автотехникумом будет оборудована палатка для переодевания.

С 22.00 18 января и до 6.00 19 января возле прорубей будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы, МЧС, полиции, врачи «скорой помощи» и Центра медицины катастроф, пожарные, а также сотрудники администраций районов города и добровольные народные дружины.

Граждан просят воздержаться от купания в несанкционированных местах. По информации пресс-службы МЧС, прошлые годы в городе в крещенскую ночь не были зафисированы происшествия, связанные с купанием в необорудованных местах. По оценкам спасателей, в прошлые годы на Крещение в прорубь окунались от 20 до 40 тысяч ульяновцев. Если этот интерес к праздничному обряду сохранится, каждая прорубь в 2016 году примет не менее трех тысяч человек.

Артемий Темный.

Оцените новость: