Яндекс.Метрика

Маршруты разыгрывать не будут

Администрация Ульяновска объявила о заключении краткосрочных договоров с городскими перевозчиками. Несмотря на то, что действующие пятилетние контракты подходят к концу, аукционы по заключению новых длительных “маршрутных” контрактов пока проводиться не будут.


Как нам пояснили в администрации, причиной заключения краткосрочных договоров является то, что закон “Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, в соответствии с которым было переписано городское положение об организации пассажирских перевозок, вступит в силу лишь с 17 января, а действующие “маршрутные” контракты закончатся в этом году.

Впрочем, это не означает, что “маршрутный” аукцион состоится сразу после начала действия нового федерального закона. Для его проведения городу предстоит принять новое Положение об организации перевозок, а области – установить тарифы.

Напомним, что согласно изменениям в федеральном законодательстве, с начала 2016 года маршруты будут делиться на осуществляемые по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Регулируемые тарифы будет устанавливать область, а нерегулируемые – сами перевозчики. Впрочем, их объединение “Транспортный альянс” на днях заявило о том, что перевозчики, входящие в объединение, в новом году тарифы повышать не намерены.

Оцените новость: