Яндекс.Метрика

Облправительство перейдет в демо-версию

ПозитивНО: В правительстве Ульяновской области наконец может появиться министерство семьи и демографии.

На аппаратном совещании в понедельник губернатор Сергей Морозов предложил создать областное министерство семьи и демографии. Напомним, вопросами демографического благополучия ульяновцев глава региона занимается уже около десяти лет – практически с момента вступления в должность губернатора. За это время в сфере демографии достигнуты немалые успехи. Так, по заявлению Сергея Морозова, в 2025 году население области составит три миллиона человек, в том числе Ульяновска – миллион человек. Для достижения этой цели правительство региона занялось повышением человеческого потенциала, развитием социальной сплоченности и создало движение “За сбережение народа”.

В 2010 году в помощь работе губернатора над улучшением демографии при областном министерстве соцразвития был создан департамент по семейной и демографической политике. Возглавила его многодетная мать Ольга Желтова. Сейчас это ведомство существует в виде управления, подчиненного напрямую Сергею Морозову. В ближайшее время оно может быть повышено до министерства, которое станет одним из ведущих ведомств в правительстве региона. В частности, ему планируется поручить оценку регулирующего воздействия региональных нормативных актов в отношении ульяновских семей по аналогии с существующей оценкой регулирующего воздействия нормативных актов в отношении бизнес-структур.

Также рассматривается вопрос о включении в министерство управления ЗАГС области, которым руководит Татьяна Мурдасова. Она некоторое время также возглавляла управлением по семейной и демографической политике. Управление ЗАГС под руководством Мурдасовой показало немалую эффективность в борьбе за уменьшение числа разводов и увеличение количества браков.

Совместная работа двух управлений, по мнению специалистов, сможет поднять демографию региона на качественно и количественно новый уровень.

Оцените новость: