Яндекс.Метрика

Что будет с Воскресенским некрополем? Проект благоустройства

Старейшее из сохранившихся кладбищ дореволюционного периода в Ульяновске – Воскресенский некрополь на улице Карла Маркса (140 лет) – начинают благоустраивать. Составлен ориентировочный проект по основным направлениям действий: ремонт ограды, приведение в порядок захоронений, решение вопроса с открытыми склепами, глубина которых достигает 3-4 метра, с освещением и охраной. Важнейший вопрос – придание Воскресенской церкви и некрополю статуса объекта культуры федерального значения. На кладбище, где похоронены многие известные симбиряне и ульяновцы, будут сделаны указатели, планируется выпуск буклета и проведение экскурсий по территории некрополя. А вот от идеи установки здесь колумбария с нишами для урн с прахом пока отказались.

DSCN0808Все эти вопросы обсуждались на прошлой неделе в ходе круглого стола «Благоустройство Воскресенского некрополя Симбирска-Ульяновска». В нем участвовали представители Общества возрождения Воскресенского некрополя, краеведы, сотрудники учреждений культуры, представители учреждений и обществ по вопросам похоронного дела. На данный момент, краеведы и архивисты проделали огромную работу по выявлению захоронений известных деятелей Симбирска-Ульяновска, внесших большой вклад в развитие нашего края. Составлены карта-схема и реестр значимых захоронений.

Напомним, в прошлом году мы публиковали серию репортажей по следам экскурсии по территории некрополя, которую провел ведущий архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин. В наших материалах мы подробно рассказывали историю кладбища и храма Воскресения Христова (Истории Воскресенского Некрополя: как открывали, закрывали и сохраняли. Часть 1), а также о людях, похороненных здесь (Поэт Минаев, полицеймейстер-легенда Пифиев, праправнук Пушкина, няня Ульяновых: истории Воскресенского Некрополя. Часть 2, Истории старинного Воскресенского Некрополя на Карла Маркса. Часть 3, Истории старинного Воскресенского некрополя. Часть 4: знаменитый офтальмолог Суров).

Последнее серьезное благоустройство было проведено еще во времена Юрия Горячева, с тех пор на территории некрополя проводятся работы для поддержания его в удовлетворительном состоянии. Но территория некрополя составляет 17 гектаров, и отдельными благоустроительными «набегами» порядок здесь не наведешь. Кроме того, имеется множество неухоженных захоронений, особое опасение вызывает состояние индивидуальных и братских захоронений людей, не имеющих родственников, в результате чего могилы приходят в запустение. К этой категории относятся и многие могилы участников Великой Отечественной войны. По информации координатора коллегии по вопросам похоронного дела города Ульяновска Семена Кропачева, на территории некрополя находится 22 214 захоронений, из них 6726 безымянные (без опознавательных знаков Ф.И.О).

Ранее за предприятиями и организациями были закреплены отдельные участки некрополя:

DSCN0811

На круглом столе высказывались предложения о мерах по постановке некрополя на государственную охрану и рассмотрен проект мероприятий по благоустройству территории и мест захоронений Воскресенского кладбища.

Итак, благоустраивать некрополь предлагается по следующим направлениям.

Ограда, освещение, охрана, урны, озеленение

В рамках благоустройства здесь необходимо установить скамейки, урны и мусорные контейнеры, привести в порядок или уложить заново дорожное покрытие (асфальт или плитку) на аллеях, обеспечить бесперебойный вывоз мусора и мероприятия по уходу за растительностью некрополя. Что касается уборки, то, по информации МУП «Городская специализированная похоронная служба», сейчас у них всего 5 человек на уборку 25 городских кладбищ. Зарплата 6-8 тысяч рублей.

озеленение

плитка

Существует необходимость в восстановлении склепов, их расчистки и реставрации. Здесь есть открытые склепы глубиной 3-4 метра, что представляет опасность для посетителей. Предполагается также реставрация, замена надмогильных сооружений на значимых местах захоронений деятелей Симбирска-Ульяновска. Необходимо уделить внимание реставрации и сохранению надмогильных плит конца 19-начала 20 в. В настоящее время краеведами ведётся работа по составлению реестра таких надгробий.

Кроме того, на территории некрополя необходимо восстановить освещение аллей, провести водопровод и установить несколько кранов или колонок, соорудить общественный туалет.

скамейки

плитка2

Аллея к братской могиле

Наконец, предлагается заменить ограждение некрополя и продумать, как охранять его территорию.

центр вход

ограда

Постановка на федеральную охрану

Прежде всего, храму Воскресения Христова предполагается придать статус исторического и культурного памятника федерального значения с определением границ охраняемой территории в рамках существующих границ кладбища. Замдиректора департамента Ульяновской области по культурному наследию Любовь Еремина сообщила, что процедура по приданию статуса объекта культуры федерального значения уже запущена. До конца года этот вопрос должен решиться. Актуальным остается вопрос границ: поставить на охрану всю территорию некрополя или же отдельные захоронения и историческую часть. В итоге решено остановиться на втором варианте. Также решено установить на здании Воскресенской церкви мемориальную доску с информацией о её сооружении по проекту Ф.О. Ливчака и о службе в храме местоблюстителя патриаршего престола, впоследствии патриарха Московского и всея Руси Сергия.

Председатель Общества возрождения Воскресенского некрополя Софья Федотова предложила использовать подвальное помещение для размещения музея храма.

Привести в порядок воинские захоронения

Второе важнейшее направление – мероприятия по приведению в надлежащий вид могил участников ВОВ и реставрация надмогильных сооружений (покраска, ремонт, замена). На кладбище белее десяти тысяч захоронений участников Великой Отечественной войны, многие захоронения находятся в плачевном состоянии и нуждаются в благоустройстве.
Кроме того, планируется составление реестра захоронений и мемориальных комплексов, мемориально-патриотическая акция «Помнить вечно» (всероссийская инвентаризация захоронений участников войны с определением геокоординат могил ветеранов; формирование единых реестров захоронений участников войны, а также создание и размещение на сайте Skorbim.com виртуальных мемориальных досок на каждый военно-мемориальный объект).

Установить указатели и продолжить экскурсии

На территории кладбища планируется установить таблички с нумерацией кварталов и указатели к захоронениям выдающихся симбирян-ульяновцев. Будут продолжены и экскурсии по территории некрополя. Предполагается создать доступную электронную базу наиболее значимых захоронений с дальнейшим продолжением этой работы для составления полного реестра имеющихся захоронений. В планах – издать справочник по истории Воскресенского некрополя и его захоронений.

указатели

Колумбарий пока решили не делать

Изначально в регламенте круглого стола был поставлен вопрос о рассмотрении возможности сооружения колумбарной стены на территории некрополя. По словам Семена Кропачева, в этом есть потребность. Однако, по итогам обсуждений, стену на здесь пока решили не делать.

Колумбарий2

Колумбарий3

Колумбарий4

Сейчас много захоронений на кладбище находятся в неухоженном состоянии. Территория замусорена, заросла кустарником и травой. Накануне весенних субботников ульяновцев приглашают принять участие в благоустройстве некрополя и внести свой вклад в сохранение истории нашего края.

Юлия Узрютова

Оцените новость: