Яндекс.Метрика

Чистоте и порядку отвели день

Мы не устаем писать о том, что Ульяновск признан вторым в стране по благоустроенности по итогам 2013 года. Но регион на этом останавливаться не собирается: 6 апреля стартует месячник по благоустройству. А 15 мая в Ульяновской области объявлен единым днём чистоты и порядка.

Итак, в Ульяновской области с 6 апреля по 27 мая пройдет месячник по благоустройству территорий, губернатор уже подписал соответствующее распоряжение. В областном правительстве сообщили, что второй месячник запланирован с 7 сентября по 21 октября. Цель – привести в соответствие с санитарными нормами территории населённых пунктов, зон проживания и отдыха населения. В рамках месячников пройдут областные субботники по наведению чистоты и порядка (18 и 30 апреля, 15 мая, 12 сентября и 3 октября 2015 года). 15 мая на территории Ульяновской области объявлен единым днём чистоты и порядка.

Планируется, что особое внимание будет уделено очистке придомовых территорий, контейнерных площадок, скверов, зон отдыха, мест захоронений и подъездов к ним, а также ликвидации стихийных свалок.

В настоящее время по поручению главы региона проводится инвентаризация малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок. По информации зампредседателя правительства – министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, на период проведения месячников всем полигонам рекомендовано принимать твердые бытовые отходы без взимания платы.

Морозов также поручил профильному ведомству провести анализ работ по благоустройству улиц и дворов и на его основании подготовить проект единой системы уборки для муниципальных образований. При этом рекомендовано особо выделить очистку остановок, пешеходных переходов и дорожек.

Напомним, в Ульяновской области реализуется проект «Пятилетка благоустройства». На аппаратном совещании облпправительства Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время будет разработан целый ряд нормативно-правовых актов, как о пятилетке, так и о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и государственной власти в данной сфере.

Ну, а жителям и без того благоустроенного (по мнению чиновников) города остается только внести свою лепту в наведение лоска: участвовать в благоустройстве традиционно будут коллективы предприятий и общественных организаций, представители образовательных учреждений, приглашаются и все желающие.

Оцените новость: