Яндекс.Метрика

Ульяновскую область хотят привести в порядок за пять лет

В 2015 году в Ульяновской области стартует пятилетка благоустройства. Для проведения единой политики в этой сфере выделены три основных направления: создание и совершенствование нормативов, обеспечение чистоты и порядка, повышение уровня благоустройства населённых пунктов за счет развития культуры населения. Третий пункт в свете того, что происходит на улицах с мусором и на газонах и тротуарах – с парковками, пока вызывает лишь улыбку.

«Проведение мероприятий в сфере благоустройства я вижу очень перспективным направлением работы именно сейчас, в период непростой экономической ситуации, – цитируют губернатора Сергея Морозова в областном правительстве. – Ведь зачастую такие проекты требуют не больших финансовых средств, а консолидации общества. Вовлекая население в решение этих вопросов, за пять лет мы должны кардинально улучшить среду проживания и сделать наш регион максимально комфортным».

Еще по теме:

Создали комиссию и написали дорожную карту

По сообщению областного правительства, в рамках подготовки к пятилетке создана правительственная комиссия. В нее вошли представители сферы архитектуры, ЖКХ, экологии, общественных организаций. Кроме того, создана дорожная карта региональной кампании «За чистоту и красоту!», для муниципалитетов подготовлены, цитируем, «методические рекомендации по разработке муниципальной программы «Развитие благоустройства территорий населённых пунктов муниципальных образований Ульяновской области на период 2015-2019 годы» и модельный план по активизации деятельности управляющих компаний».

В ближайшее время планируется провести инвентаризацию существующих объектов и элементов благоустройства, собрать предложения от старших по домам, представителей ТОСов, сельских старост по вопросам благоустройства. Концепцию благоустройства придомовых территорий обещают согласовать с жителями многоквартирных домов (будут организованы общие собрания собственников помещений в МКД по утверждению плана пятилетки).

«Благоустроят» законы

В рамках пятилетки также планируется пересмотреть законодательную сторону вопроса. В частности, обсуждается вопрос о создании региональных законов, которые позволят передать полномочия по подготовке правил по благоустройству территорий на областной уровень и установят единую систему стандартов благоустройства в Ульяновской области.

По информации зампредседателя правительства Ульяновской области Николая Маркина, региональный Кодекс административных правонарушений дополнен статьями, которые предусматривают административную ответственность за нарушения правил благоустройства. Также была добавлена статья, наделяющая Главрегионнадзор полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в этой сфере. За 2014 год должностными лицами органов местного самоуправления составлено более тысячи административных протоколов в сфере благоустройства (это на 61 процент больше аналогичного периода 2013 года).

Позеленеем

Напомним также о разработке областной экологической программы «Зеленый регион».

«Она включает в себя идеи и принципы Экологической доктрины Российской Федерации и Ульяновской области: экоэффективность, ресурсосбережение и экологизация экономики. Система мероприятий и механизмов этой программы позволит обеспечить устойчивую связь между всеми отраслями региональной экономики и повысить их «экологизацию» в целях снижения негативного влияния на окружающую среду, – сообщают в облправительстве. – Два основных направления программы «Природоохранная деятельность» и «Повышение уровня экологической культуры населения» предусматривают реализацию мероприятий по охране атмосферного воздуха, водной и почвенной среды, защите зелёных насаждений».

Еще по теме:

Более того, на 2015-2020 гг разрабатывается программа «Зелёный регион». По мнению разработчиков, реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию и закрепить за Ульяновской областью статус «Зелёный регион России».

Читать дальше:

Оцените новость: