Яндекс.Метрика

Введут второй День города

ПозитивНО: в регионе появится сразу несколько новых патриотических праздников.


19 января руководство Ульяновской области отметило 72-ю годовщину со дня образования региона. В рамках празднования Губернатор Сергей Морозов сообщил о новом формате этой даты.
Ранее она отмечалась как День области. Но теперь 19 января названо Днем гордости и славы родного края. Более того, даты в честь родного региона ульяновцам предложено отмечать четыре раза в год. Помимо 19 января, это будут 31 мая – день основания Симбирска, 15 сентября – день подписания Указа о создании Симбирского наместничества, 12 сентября – день освобождения Симбирска.
Кроме того, Ульяновску предлагается учредить по сути второй День города – городской День гордости и славы, аналогичный областному. Губернатор предложил его отмечать в середине сентября: “Другая важная историческая отметка, которая тоже вправе считаться Днем родного края – 15 сентября. Именно в этот день 235 лет назад Екатерина II подписала указ об образовании Симбирского наместничества в составе 13 уездов. В этот же год Симбирску и уездным городам императрицей были дарованы гербы. Это важнейший этап формирования субъектности, возникновения нашей губернии как самостоятельной административной единицы. Хотел бы подчеркнуть, что день 15 сентября знаменателен ещё и освящением Свято-Троицкого собора в 1841 году – событием, наполненным мощным духовно-нравственным, патриотическим содержанием. Закладывался храм также в сентябре (1824 года) в присутствии императора Александра I и был посвящён памяти воинов, «положивших жизнь за Веру, Царя и Отечество». Почти 100 лет собор был главным духовным центром города и губернии, его архитектурным символом. Совсем рядом в календаре и другая важная дата – 12 сентября, когда Симбирск был освобожден от белогвардейцев. Я считаю, что это довольно весомые аргументы, чтобы именно в середине сентября для города Ульяновска учредить аналогичный День гордости и славы. Надеюсь, горожане поддержат это предложение”.

Оцените новость: