Яндекс.Метрика

После вмешательства прокуратуры девочке-инвалиду выделили лекарство

Не дожидаясь судебного решения власти предоставили девочке, страдающей тяжелым заболеванием, препарат «Бараклюд» в нужном объеме. 8-летней девочке-инвалиду с хроническим поражением печени необходимо ежедневно принимать препарат «Бараклюд». 30-штучная упаковка такого лекарства с дозировкой по 0,5 мг стоит более 8 тысяч рублей, а с дозировкой в 1 мг – более 12 тысяч рублей.

Напомним, во второй половине 2014 года региональное министерство здравоохранения и соцразвития и ОАО «УльяновскФармация» не обеспечили девочку жизненно необходимым лекарством.

Как тогда пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, до этого лекарство предоставлялось региональным министерством здравоохранения и соцразвития и ОАО «УльяновскФармация». Потом для предоставления лекарств якобы не было денег, хотя покупка таких лекарств обеспечивается из федерального бюджета и родители ребенка должны просто получать лекарство в аптеке по рецепту, независимо оттого, сколько оно стоит, поскольку государство гарантирует обеспечение жизненно необходимыми препаратами в таких ситуациях, пояснил Василий Зима.

Прокурор Димитровграда направил в суд исковое заявление об обязании регионального минздрава обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарством и, не дожидаясь судебного решения, чиновники предоставили девочке «Бараклюд» в объеме согласно медицинским показаниям..

Оцените новость: