Яндекс.Метрика

Деревья не пускают под парковку бизнес-центра УАЗа

В прошлом месяце мы писали о том, что представители УАЗа обратились в горадминистрацию с вопросом о возможности использования санитарно-защитной зоны завода со сносом и пересадкой зелёных насаждений, в том числе хвойных пород. Стало известно о том, что горадминистрация свое экологическое заключение уже подготовила. В нем говорится, что размещение парковки на указанном земельном участке со сносом, пересадкой зелёных насаждений не представляется возможным.

Напомним, тема поднята в связи с распродажей заводом своих площадей и сокращением его территории с 312 до 50 гектаров. В 12-этажном здании заводоуправления создается бизнес-центр, которому нужна парковка. По мнению руководства завода, разместить парковку на несколько сотен машиномест больше негде, кроме как на участке перед зданием со стороны Московского шоссе.

Как нам уточнил председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ульяновска Данила Урдин, они подготовили экологическое заключение по этому вопросу. Данная территория является санитарно-защитной зоной, отделяющей жилую застройку от предприятия. Земельный кодекс накладывает на собственника участка ряд ограничений в части его использования. Согласно экологическому заключению, ликвидация зеленых насаждений здесь вызовет дополнительное негативное воздействие на окружающую среду и сократит площадь озеленения, необходимый процент которой на данный момент и так не выполнен. Дополнительное негативное воздействие на окружающую среду, в свою очередь, может сказаться на благополучии жизнедеятельности населения в районе Московского шоссе и проспекта 50-летия ВЛКСМ. Вывод заключения за подписью главы администрации города Сергея Панчина: парковка со сносом зеленых насаждений не возможна.

Таким образом, предприятию разъяснили действующие нормы законодательства в этой сфере, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Оцените новость: