Яндекс.Метрика

Покажут разноликого Ленина

Сегодня, 16 апреля, к 143-й годовщине со дня рождения Ленина в Мемцентре начинает работу выставка из фондов музея «Разноликий Ленин». Здесь можно будет увидеть живописные, графические, скульптурные произведения с изображением Ленина из почти 30 стран мира. Впервые в Мемцентре будет выставлено мозаичное полотно знаменитой французской художницы 20 века Нади Леже.

Не секрет, что Ленин является одним из самых распространенных персонажей в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве 20 века.

Музей Ленинского мемориала располагает большой коллекцией таких произведений, в том числе художников с мировым именем.

В частности, на выставке будет впервые экспонироваться мозаичное полотно знаменитой французской художницы, вошедшей в мировое искусство 20 века, Нади Леже. Также среди экспонатов – первые изображения Ленина, выполненные известными русскими художниками И.И. Бродским, М.Д. Добужинским, Козловым, скульптором С.Д. Меркуровым и др.

На выставке можно будет увидеть живописные, графические, скульптурные произведения, а также произведения декоративно-прикладного искусства художников из почти 30 стран мира (в том числе Франции, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Японии, Индии, Грузии, Ирана, Афганистана, Вьетнама, Китая, Монголии и др).

Таким образом, можно будет сравнить портретные изображения Ленина, выполненные художниками разных стран, с портретом, утвержденным в качестве эталона для массового тиражирования. Интересно посмотреть и как художники разных стран мира находили в Ленине свои национальные черты.

Открытие выставки 16 апреля в 14 часов. Выставка работает с 10 до 18 часов. Выходной день – понедельник. Телефон для справок: 44-19-41.

Оцените новость: