Яндекс.Метрика

Покажут изделия из бересты

9 апреля в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» откроется выставка «Берестяные чудеса». Экспозиция позволяет составить представление о всем многообразии применения бересты.

В заповеднике «Родина В.И. Ленина» рассказывают, что издревле на Руси береза считалась счастливым деревом, приносящим добро, оберегающим от зла, изгоняющим болезни. Береза считалась покровительницей девушек. Бересту на Руси за многочисленные полезные свойства всегда называли «белым золотом». Русские мастера превратили берестяные изделия в настоящие произведения искусства. Из бересты делали обувь, одежду, украшения, в ней хранили продукты, ей лечились и т.д.

На выставке представлены как музейные предметы из фондов заповедника, так и новые работы мастеров по бересте. Тут и украшения, и посуда, и шкатулки, а также цветы и игрушки из бересты. Для украшения изделий из бересты используются резьба, тиснение, роспись.

Выставка будет работать до 30 сентября. Открытие выставки 9 апреля в 14 часов. Адрес музея: улица Ленина, 90. Телефон: (8422) 32-63-19.

Оцените новость: