Яндекс.Метрика

Показывают материалы из экспедиций на Аляску

В Ульяновске открылась выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Здесь можно увидеть материалы, привезенные участниками экспедиций на Аляску, например, подлинные предметы одежды, украшения, маску индейского племени, гербарный материал, стрелы с красно-черным оперением, снегоступ, позвонок кита и клык моржа.

Выставка, которая работает в выставочном зале историко-мемориального центра И.А. Гончарова, подготовлена Рязанским музеем путешественников и Рязанским отделением Русского географического общества при содействии ульяновского отделения организации.

В 2009–2012 годах были проведены четыре российские научно-исследовательские экспедиции на Аляску под руководством известного путешественника Михаила Малахова.

Участники проходили маршруты на байдарках в условиях, максимально приближенных к условиям русских первопроходцев этих мест.

Всего они прошли более пяти тысяч километров, а исследования провели почти в сорока труднодоступных населённых пунктах.

Собрана интереснейшая коллекция предметов, характеризующих быт коренного населения.

В исторической части выставки представлена ретроспектива открытия, заселения и исследования Аляски.

Вторая часть посвящена вкладу в исследование Аляски современных путешественников и связях России и Аляски. Кроме того, на выставке демонстрируются уникальные фильмы по материалам экспедиций.

Выставка будет работать до 15 апреля 2013 года. Стоимость входных билетов: для взрослых – 50, для студентов – 20, для школьников – 10 рублей. Экскурсионное обслуживание по предварительной записи по телефонам: 41-79-66, 44-30-16. Адрес музея: улица Гончарова, 20.

Фото – областной краеведческий музей

Оцените новость: