Яндекс.Метрика

Как защитить авто от угона

Авто Dinika

Только за прошлый 2012 год полиция расследовала уголовные дела по 118 преступлениям по угону автомобилей. Значительную часть угнанных машин составляют вазы, уточнили нам в полиции. Часто их угоняют для разбора на детали. Угоняют и легковые иномарки. Как предотвратить угон машины?


Если днем машины обычно угоняют с мест стоянок, вскрыв запорные устройства, то ночью угонщики берут машины из гаражей и с территории стоянок, а также из дворов. В полиции отмечают, что угонщики зачастую тщательно подбирают машины, учитывая престиж марки, год выпуска, техсостояние авто и даже личность владельца. При этом они имеют заранее подготовленные места укрытия украденных авто. В дальнейшем машину или разбирают на запчасти, или меняют ее идентификационные маркировочные данные. В ход идут и фальшивые документы.

Угонщики действуют самыми разными методами. Так, в течение 2011-2012 годов три несовершеннолетних жителя Новоульяновска из неблагополучных семей совершили 25 преступлений, в том числе 9 угонов машин, кражи, умышленное повреждение угнанных автомобилей, грабежи. Сначала парни воровали магнитолы и другое имущество из машин по ночам, а потом перешли на более серьезные деяния. Например, с помощью заранее приготовленных ключей угнали «шестерку», покатались и бросили автомобиль, а затем стали прыгать по кузову и бросать в машину камни, повредив ее. Подростки получили условный срок.

В октябре 2012 года два ранее судимых парня совершили разбойное нападение на ульяновца и захотели угнать его машину, но не смогли привести ее в движение. Тогда парни стали толкать машину на дорогу, в результате та врезалась в забор. Возбуждено уголовное дело.

Как защитить авто от угона?

Ульяновская полиция дает следующие рекомендации.

Покидая автомобиль, проверьте, все ли пути проникновения в авто закрыты: двери, окна, капоты.
Если ваш автомобиль имеет транзитные номера, то на ночь лучше их снимать.
Уберите с видных мест ценные вещи, деньги, документы, ключи, не оставляйте их в машине.
Если вы используете систему защиты, не забудьте включить ее.
Можно снять аккумулятор или поменять местами провода на распределителе зажигания, а также отсоединить несколько проводов высокого напряжения от свечей, отключить массу.
Паркуясь у торгового центра, учреждений, ставьте машину на места, попадающие в видимость видеокамер.
Оставляя автомобиль на обслуживание в автосервисе, заберите с собой брелок управления сигнализацией.
Паркуйте машину в гараже или на легальных платных охраняемых стоянках.

Оцените новость: