Яндекс.Метрика

Регбисты сыграют в память о Герое России

Спорт Dinika

Спортсмены из Ульяновска и Тольятти разыграют Кубок памяти Героя России Виктора Носова.


9 сентября в 15.00 на стадионе УлГУ состоится матч по регби. Местная команда «Засечная черта» примет клуб «Снаряд» из Тольятти. Команды будут играть за Кубок памяти Виктора Носова, сообщает департамент спорта Ульяновской области.
Виктор Носов — уроженец Симбирской губернии. Его детство прошло в Ульяновске и Ставрополе-на-Волге, ныне Тольятти. Во время Великой Отечественной войны Виктор Петрович был летчиком-торпедоносцем 51 минно-торпедного полка военно-воздушных сил Балтийского флота. За проявленное мужество и успешное выполнение боевых задач в январе 1945-го года Виктор Носов был награжден Орденом Красного Знамени. 13 февраля 1945-го года он погиб, совершив первый в истории войны таран тяжелого бомбардировщика в Балтийском море. В конце 1990-х годов Виктору Носову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
После матча игроки обеих команд, а также болельщики возложат цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы. Кубок памяти Виктора Петровича Носова будет переходящим, а его обладатель каждый год будет определяться по итогам двухматчевого противостояния.

Оцените новость: