Яндекс.Метрика

Рассказали о программе Дня города

Фестиваль уличных танцев «Street energy», акция «Читаем Гончарова вместе. 200 секунд твои», презентация Ё-мобиля, 3D –шоу, фейерверк – все это и многое-многое другое ожидает нас в День города 12 июня. О том, как Ульяновск готовится встретить свой праздник, организаторы рассказали в четверг на пресс-конференции.

В этом году День города пройдет под девизом «Фестиваль Фестивалей», в программе также отражены темы Дня России и 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. По информации начальника управления культуры и организации досуга населения горадминистрации Елены Топорковой, всего пройдет порядка ста мероприятий. Но, как отметила Елена Топоркова, организаторы гонятся не за количеством мероприятий, а за их качеством. Программа составлялась таким образом, чтобы каждый пришедший на праздник нашел для себя что-то свое. Также особенность программы этого года – участие большого количества гостей из других регионов.

Что касается гончаровских мероприятий, то непосредственно 12 июня впервые в сквере Гончарова, Винновской роще, парках «Семья» и «40 лет ВЛКСМ» пройдет акция «Читаем Гончарова вместе. 200 секунд твои». Все желающие смогут прочитать в микрофон отрывки из произведений писателя. Также 12 июня состоится церемония открытия V Международного театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене». В рамках мероприятия пройдет представление на Театральной площади «Гончаров. Родина. Театр».

В апреле начался виртуальный конкурс художественных и творческих работ, посвященный историческому и современному образу Симбирска-Ульяновска «Web – город Гончарова», рассказала директор МУК «Централизованная библиотечная система» Ульяновска Ольга Слепова. Принять участие в нем может любой житель страны, а по результатам будет создан электронный фотоальбом «Город Гончарова «1812-2012». В нем город и знаковые места, связанные с именем писателя, будут представлены глазами молодого поколения страны.

Впервые в День города пройдет сразу несколько фестивалей. Это фестиваль творчества «Арт-базар», финалы фестивалей ТОСов, творчества сотрудников предприятий и организаций «Весна на Заречной улице», фестиваль граффити «Город моей мечты!», фестиваль коллекционеров, любительских театров, уличных игр, фестиваль «Мы – Гончаровы», фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями, фестиваль СМИ «РедАкция», фестиваль «Семейная реликвия», в котором могут участвовать все желающие. Кстати, на этот фестиваль семейные реликвии привезет внук главы Симбирска с 1909 по 1917 год Леонида Афанасьева.

У Филармонии организуется караоке, в «Нескучном сквере» (сквер Карамзина) – поэтическая площадка, у галереи Пластова на улице Гончарова – художественные мастер-классы. Кроме того, состоится церемония чествования Колобка (Колебятки), признанного абсолютным Чемпионом на Всемирных сказочных играх в Кирове, молодёжный творческий фестиваль «Ритмы улиц», фестиваль рок-команд Ульяновска «Рок над городом» и многое другое.

С площади Ленина 12 июня стартует Чемпионат по ралли-рейдам «Симбирский тракт» – в путь отправятся 40 автомобилей. А у памятника букве Ё планируют еще раз выставить знаменитый Ё-мобиль.

Наконец, еще одно яркое событие Дня города – межрегиональный фестиваль-конкурс молодежных творческих коллективов «Street energy». Как рассказала преподаватель школы танцев, член жюри фестиваля Анастасия Остапенко, в ходе фестиваля будет проведен смотр танцев в различных стилях (преимущественно, хип-хоп культуры), а также пройдут мастер-классы, в которых смогут участвовать гости праздника абсолютно любого возраста.

Вечером, в 21-45, на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина пройдет проекционное 3D-шоу, а в 22 часа праздник завершит фейерверк.

Что касается традиционного выступления «звезды», то, как сообщили в городском управлении культуры, в настоящее время ведутся переговоры. На данный момент известно, что, скорее всего, это будет коллектив прошлых лет, а вот молодежную «звезду» обещают привезти на День молодежи.

Ко Дню города Ульяновск будет украшен, эскизы в настоящее время утверждаются. По информации заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Романа Тимофеева, оформление будет связано как непосредственно с Днем города, так и с юбилеем Гончарова. В цветовом решении будут преобладать бело-голубые цвета. Город также украсят изображения Гончарова, старого и нового города и т.д.

В связи с проведением праздничных мероприятий ожидается ограничение движения в центре города:

Полную программу Дня города во всех районах Ульяновска мы опубликуем в ближайшее время.

Оцените новость: