Яндекс.Метрика

На качестве дорог экономят десятикратно

В десять раз меньше, чем требуется, в регионе выделяется средств на ремонт дорог.


Как выяснила прокуратура, в 2011 году на содержание дорожного полотна потратили 68,8 тысяч рублей на километр, а норма составляет 754 тысячи. Всего на реализацию целевой программы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах» выделено лишь 315 миллионов рублей, что составляет 60 процентов от запланированного программой финансирования.
В итоге, седьмая часть всех дорог в области – 654 километра трасс – изношена на 70 процентов. При этом, уточняют в прокуратуре, ульяновское правительство даже после вынесенных судом решений, не предпринимает никаких мер по ремонту межмуниципальных дорог «Труслейка – Тияпино – Чамзинка», «Майна – Новоанненковский – Сущевка» и «Карсун – Ростислаевка».
Из-за плохого состояния дорог в регионе растет количество ДТП. Так, по данным прокуратуры, каждая пятая авария на региональных и межмуниципальных дорогах происходит при неудовлетворительных дорожных условиях. За 2011 год – март 2012 произошло 69 таких аварий. В них погибло 30 человек, еще 128 были ранены.

Оцените новость: