Яндекс.Метрика

Наша молодежь может стать «столичной»

Ульяновск собирается претендовать на звание европейской молодежной столицы 2016. Город, который получает этот статус, становится своего рода образцом для подражания для других европейских городов, а также – привлекательным для международного сотрудничества и инвесторов. Сейчас дорабатывается проект областного конкурса молодежных идей «Ульяновск – молодежная столица Европы 2016». Главный приз конкурса – поездка в Хельсинки.

По информации исполнительного директора программы «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, планы принять участие в программе Совета Европы «Молодежная столица Европы» – это часть культурной и молодежной политики нашей области. Напомним, данная тема уже обсуждалось в прошлом году в рамках международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».

Организатор конкурса – Европейский молодежный форум. Статус Молодежной столицы Европы по результатам открытого конкурса присуждается европейскому городу на один год. За этот срок город показывает свою молодежную культуру, новые идеи, инновационные проекты, а также уровень развития социальной, экономической, политической активности молодежи.

В 2009 году первой МСЕ стал Роттердам (Голландия), в 2010 – Турин (Италия), в 2011 – Антверпен (Бельгия), в 2012 – Брага (Португалия). В следующем году столицей станет Марибор (Словения), в 2014 – Салоники (Греция). Кстати, финалистом конкурса на 2014 год был российский город Иваново.

В Ульяновске сейчас дорабатывается проект областного конкурса молодежных идей «Ульяновск – молодежная столица Европы 2016». Как нам рассказала Татьяна Ившина, его объявят в апреле этого года, а итоги подведут в рамках Второго международного культурного форума в сентябре 2012 года.

В ходе обсуждения проекта конкурса, которое прошло в пятницу, было высказано много замечаний, поэтому его предстоит обсудить еще раз. Среди предложений была высказана необходимость включить в число участников не только молодежь города, но и области. Кроме того, предложено внести изменения в возрастной ценз участников конкурса: снизить начальный возраст участников с 17 до 14 лет (максимальный возраст участников 35 лет).

Также прозвучало предложение о возможности участия в конкурсе творческих групп. Как отметила Татьяна Ившина, в этом случае необходимо продумать, как будет делиться приз, если победителем конкурса станет группа. Напомним, призом является поездка в Хельсинки.

По словам Татьяны Ившиной, жаркие дискуссии вызвало обсуждение будущего предлагаемых молодежью идей. Важно, чтобы у них было продолжение. К примеру, у тех, кто войдет в шорт-лист, должна быть возможность доработать идеи с экспертами, чтобы их можно было реализовать. Наконец, было предложено начать реализацию проектов уже в следующем году, а не в 2016 году – году, на который Ульяновск подает заявку. Но для этого необходимо поработать с профильными комитетами области и города, чтобы они предусмотрели средства на реализацию проектов уже на ближайшие годы.

На данный момент перед регионом стоит задача выйти на главные, волнующие молодежь темы и проблемы молодежной политики региона, отмечает Татьяна Ившина. Но, кроме этого, их необходимо соотнести с приоритетами современной европейской ситуации. Надо выявить инновации в молодежной политике, которые могут заинтересовать европейских партнеров. Также необходимо предложить главные шаги – Дорожную карту для вхождения нашей области в проект «Молодежная столица Европы».

Впрочем, отмечает Татьяна Ившина, конкурс – это только одно из направлений подготовки к участию в программе. Главное – улучшение качества жизни молодежи, не через только творческую самореализацию, но и в сфере занятости, а также по другим направлениям. По словам Ившиной, уже образовалась инициативная группа студентов, молодежных организаций, работающей молодежи, которые готовы не только предлагать идеи, но и что-то делать.

Оцените новость: