Победили на всероссийских соревнованиях Специальной Олимпиады России

Воспитанники детского дома «Родник» в селе Максимовка выиграли три золотых, серебряную и две бронзовых медали в лыжных гонках и беге на снегоступах.

В соревнованиях, которых проходили в Мурманске, приняли участие более 200 спортсменов из 31 региона, сообщают в пресс-службе облправительства

Первое место в лыжных гонках на дистанции 1000 метров и второе – на дистанции 3000 метров завоевал Геннадий Федотов. Ольга Еграшкина победила в беге на снегоступах на дистанциях 25 и 50 метров. Александр Жилкин в этом же виде спорта занял третье место на дистанции 50 метров. Киреева Анна стала третьей на дистанции 100 метров.

Общественное движение Специальная Олимпиада образовалось в США в 1968 году. Основными целями соревнований являются реабилитация, адаптация к жизни и интеграция в общество инвалидов и лиц с умственной отсталостью через физкультуру и спорт. Кроме того, проводится отбор кандидатов в сборную команду Специальной Олимпиады России на Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады в 2013 года в Южной Корее.