Яндекс.Метрика

Проводят прямую линию по туберкулезу

22 марта в Центре СПИД с 8-00 до 15-00 пройдет горячая линия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. На вопросы по диагностике, лечению, профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и по оказанию помощи в решении социальных вопросов ответят специалисты Центра СПИД. Звонки принимаются по телефону (8422) 46-42-39.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году об открытии возбудителя туберкулеза объявил немецкий микробиолог Роберт Кох.

Россия относится к 22 странам, несущим наибольшее бремя туберкулеза. По информации ГУЗ Центр СПИД, в мире ежедневно погибает от туберкулеза около пяти тысяч человек. Еще более серьезными последствиями грозят смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции, распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).
Как сообщают в Центре СПИД, число больных туберкулезом, одновременно инфицированных ВИЧ, в последнее время возрастает. Так, туберкулез диагностируют у 5-15 процентов больных ВИЧ-инфекцией. Проблема туберкулеза у ВИЧ-инфицированных для нашей страны имеет особое значение из-за высокой инфицированности всего населения микобактериями туберкулеза и быстрого распространения ВИЧ-инфекции.

Оцените новость: